Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкекский горсуд 8 июня вернул жалобу сотрудницы YouTube-канала Temirov Live обратно в Первомайский райсуд. Ранее Военная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемого, распространившего в соцсетях видео ее личной жизни, а суд Первомайского района поддержал это решение.

По словам адвоката сотрудницы Temirov Live Бакыта Автандил уулу, райсуд мотивировал свое решение тем, что сроки на обжалование решения Военной прокуратуры. Однако на заседании горсуда 8 июня выяснилось, что в решении райсуда не написано про сроки и судебная коллегия Бишкекского горсуда снова вернула жалобу в райсуд.

«Районный суд разрешает ходатайство и обратно если восстановят сроки, то обратно снова придем в горсуд и нашу жалобу рассмотрят заново», — отметил он.

Бакыт Автандил уулу. Фото: Kloop.kg

По мнению адвоката, допущенная оплошность со стороны Первомайского райсуда доказывает, что это «дело находится на контроле у ГКНБ».

«Как могут опытные судьи перед отправление в апелляционную инстанцию (Бишкекский горсуд — прим. ред.) нашу жалобу [забыть про сроки]. [ГКНБ таким образом] не дает делу ход и какого-то положительного решения по этому делу мы не ожидаем», — заявил он.

Травля Temirov Live

Ранее в соцсетях появилось видео сотрудницы Temirov Live интимного характера. Это случилось после того, как главу Temirov Live задержали прямо в офисе редакции, обнаружив у него марихуану. Сам Темиров сказал, что наркотики «ему подкинули».

Задержание Темирова произошло после того, как они опубликовали про сомнительные схемы при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз». По данным журналистов, к этим схемам могут иметь отношение родственники главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Журналисты «Клоопа» и OCCRP в своем расследовании выяснили, что к публикации интимного видео причастны сотрудники ГКНБ.

Задержание Болота Темирова. Фото: Азиза Раибердиева.

Девушка рассказала журналистам, что с ней познакомился мужчина и у них завязались романтические отношения. Источник в правоохранительных органах подтвердил журналистам, что этот мужчина работает на ГКНБ. Пока они были в романтических отношениях, скрытой камерой было снято интимное видео. А после несколько человек, назвавшихся сотрудниками ГКНБ, пытались узнать у нее о предстоящих расследованиях Темирова, угрожая разрушить ее жизнь и репутацию родителей.

В самой спецслужбе это отрицали. ГКНБ настаивало, что к сливам личных видео и травле сотрудников Temirov Live сотрудники спецслужбы «не имеют никакого отношения».

«Удивляет тот факт, что отдельные заинтересованные лица бросаются громкими выражениями и эпитетами в адрес ведомства, обвиняя его и не приводя при этом никаких аргументов и тем более доказательств, тем самым пытаясь противопоставить общественность против органов безопасности», — говорили в ГКНБ.

Однако недавно журналисты Temirov Live нашли предполагаемого сотрудника ГКНБ, который причастен к публикации личного видео.

Фото: Болот Темиров.

Подозреваемый – некий Бексултан – по информации журналистов, он сотрудник 5-м отделе ГНКБ. Кроме того, они заявляют, что этот сотрудник ГКНБ может быть причастен шантажу и фальсификации доказательств по делу о паспорте Болота Темирова.

В ГКНБ эту информацию пока не комментировали.

На самого журналиста Болота Темирова возбуждено четыре уголовных дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и изготовления наркотиков. Все дела были заведены после публикаций расследований командой Temirov Live об участии в тендерах родственников главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Сам Темиров назвал уголовные дела против него «гонениями» в ответ на то, что его команда проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова назвали уголовные дела, которые начали против расследователя, «полным абсурдом».

https://kloop.kg/blog/2022/06/08/gknb-ne-daet-delu-hod-temirov-live-osparivaet-otkaz-prokuratury-vozbuzhdat-delo-v-otnoshenii-avtora-intimnogo-video/