Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Транслируемые на «ОшТВ» в телепередачах «Багыт» и «Кун чабыт» смс-сообщения направлены на возбуждение межрегиональной розни. Об этом в своем ходатайстве в суд пишет следователь ГКНБ А.Дженбаев.

Сообщается, что 30 января в Ошском горсуде под председательством Болотбека Сатыбалдиева прошло заседание по ходатайству следователя УГКНБ по городу Ошу и одноименной области.

В постановлении судья ссылается на данные следствия, которое утверждает, что накануне выборов мэра южной столицы с 8 по 15 января на телеканале «ОшТВ» транслировались телепередачи «Багыт» и «Кун Чабыт», а также отправленные жителями Ошской области в субтитрах смс-сообщения в поддержку кандидата Мелисбека Мырзакматова. «В них в резкой форме, без достоверных и достаточных оснований, необъективно и однобоко высказаны сведения о недовольстве по проводимому курсу и политике руководства страны. Они направлены на дискредитацию и некомпетентность высшего эшелона власти в принятии политических решений во благо народа, доводимых населению Южного региона с использованием средств массовой информации», — говорится в документе.

«Согласно заключению ученых Ошского государственного университета, указанные передачи и смс-сообщения направлены на разжигание межрегиональной вражды, разделение населения КР на север и юг. В связи с чем следствие ходатайствовало о проведении выемки документов в офисе «Ош ТВ». Для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, необходимо дать санкцию на обыск», — указано в постановлении суда.

Как отмечается, суд удовлетворил ходатайство следователя об выемке договора ОсОО ТРК «ОшТВ» с операторами сотовой связи, действующих с января 2013 года, архива электронных и иных носителей, с вышедшим в эфир, а также утвержденную сетку телепередач с 1 декабря 2013 года по 20 января 2014-го.

В постановлении суда отмечается, что в течение 5 дней стороны могут обжаловать решение.

Напомним, 31 января в офисе телеканала «Ош ТВ» произведен обыск. Руководство канала утверждает, что «власти оказывают давление на независимый частный канал», который как известно, аффилирован с экс-мэром Оша Мелисбеком Мырзакматовым.

alt

 

http://www.24.kg/community/171065-gknb-kyrgyzstana-transliruemye-na-laquooshtvraquo.html