Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Генпрокурор Курманкул Зулушев заявил на пресс-конференции 9 февраля, что следствие в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова и акына Болота Назарова ведет Госкомитет нацбезопасности.

«Как вы все знаете, следствие по делу Temirov Live ведет Госкомитет нацбезопасности», — сказал он.

Однако с самого начала ГКНБ отрицал свою причастность к задержанию журналиста и акына. Позже спецслужба отрицала свою причастность к скрытым съемкам и травле журналистов Temirov Livе.

Камчыбек Ташиев и Курманкул Зулушев. Коллаж

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев утверждал, что это дело находится у МВД.

«Мы не распространяли информацию о Temirov Live, у нас ее нет. Мы не расследуем это дело, оно находится у МВД. Я не знаю о шантаже, обратитесь к органу, который расследует это дело. Пусть они ответят на вопрос. Я ничего не читал, я “в поле” хожу», — цитирует ИА 24.kg Ташиева.

Дело Temirov Live

20 января вышло расследование Temirov Live о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия.

Через несколько дней милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова и его коллегу, акына-импровизатора Болота Назарова 22 января. При их задержании якобы были обнаружены наркотики.

Темиров заявил, что пакетик «ему подкинули». Тест его мочи и крови на наркотики показал отрицательный результат. На следующий день журналиста и акына отпустили под подписку о невыезде.

Вскоре в сети появились видео с личной жизнью журналистов Temirov Live, снятые на скрытую камеру. Журналисты выяснили, что за репортерами велась слежка, их шантажировали люди, представившиеся сотрудниками ГКНБ.

https://kloop.kg/blog/2022/02/09/genprokuror-sledstvie-po-delu-temirov-live-vedet-gknb-tashiev-utverzhdal-chto-mvd/