Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Генеральная прокуратура разъясняет некоторые положения действующего законодательства в ответ на заявления медиаэкспертов о том, что подача надзорным органом исков в защиту чести и достоинства президента противоречит в частности ст.16 Конституции, гражданско-процессуальному законодательству и в целом правовой природе защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Заявления медиаэкспертов касались иска генпрокурора к журналисту Дайыру Орунбекову.

Как сообщили 23 апреля в пресс-службе Генеральной прокуратуры, исторически Кыргызстан находится в романо-германской правовой семье, где правовая система государства в отличие от англо-саксонской функционирует на основе писаных норм права.

«Основным законом нашей страны, имеющим высшую юридическую силу, является Конституция, на основе которой принимаются законы и другие нормативно-правовые акты. Иными словами, декларативные нормы Конституции реализуются посредством кодексов, законов и иных нормативно-правовых актов», — сообщает прокуратура.

В надзорном ведомстве отметили, что медиаэкспертами правильно указывается о том, что равенство всех перед законом и судом гарантировано статьей 16 Конституции КР, вместе с тем эта норма ими не совсем верно истолкована.

«Данная норма гласит о равной степени ответственности всех перед законом и судом, то есть не должно быть никаких исключений ни для кого, в том числе и для журналистов, позволяющих себе распространять недостоверные сведения, порочащие честь и достоинство любого другого человека. Указанное подтверждается статьей 29 Конституции КР, согласно которой каждому (любому человеку – журналисту, президенту, прокурору, адвокату и т.д.) гарантируется судебная защита чести и достоинства», — сообщает ГП.

Однако вместе с тем, Конституция непосредственно также гласит, что каждый вправе осуществлять любые действия, кроме запрещенных законами, права и свободы человека могут быть ограничены законами в целях защиты прав и свобод других лиц, уточнили в ведомстве.

«Судьи независимы и подчиняются только Конституции и законам, а также то, что на прокуратуру возложено осуществление представительства интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом. Кроме этого, ст. 60 основного закона страны установила, что президент является главой государства и олицетворяет единство народа и государственной власти. Законодателем для реализации норм Конституции обеспечивающих нормальное функционирование, гарантии защиты института главы государства был принят закон «О гарантиях деятельности президента КР», ст. 4, которая гласит, что президент находится под защитой государства. Честь и достоинство президента КР охраняются законом. Эта же норма прямо обязывает генерального прокурора обратиться в суд от имени президента Кыргызстана за защитой его чести и достоинства, при этом он пользуется всеми процессуальными правами истца без какого-либо специального удостоверения (доверенности)», — пояснили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что по мнению о противоречиях действий надзорного органа гражданско-процессуальному законодательству необходимо отметить, что согласно действующего Гражданского процессуального кодекса КР, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, вступить в дело, рассматриваемое судом, если этого требует охрана прав граждан, государственных или общественных интересов, а также в иных случаях, предусмотренных законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. При этом прокурор в гражданском процессе не пользуется какими-либо привилегиями, имеет права и несет ответственность, как и любой другой истец и ответчик, что также является реализацией ст. 16 Конституции.

Тем самым, как подчеркнули в Генпрокуратуре, что действия генпрокурора, выраженные обращением в суд с иском к Д.Орунбекову по его ложным, порочащим честь и достоинство главы государства статьям являются законными и соответствуют рамкам осуществления возложенных исключительно только на генерального прокурора полномочий. Оценка действиям надзорного органа будет дана только судом, путем удовлетворения или отказа в удовлетворении исковых требований к Д.Орунбекову.

http://kg.akipress.org/news:614161