Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Генеральная прокуратура Кыргызстана предупреждает о недопустимости публикаций, направленных на разжигание межнациональной розни. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.
Статья 31 Конституции Кыргызстана запрещает пропаганду национальной, этнической, расовой, религиозной ненависти, гендерного и иного социального превосходства, призывающая к дискриминации, вражде или насилию. В связи с этим Генеральная прокуратура КР разъясняет, что за любые публикации, высказывания и другие действия, направленные на разжигание межнациональной розни, от кого бы они не исходили, виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности.

Следует отметить, что в последнее время участились случаи, когда на страницах СМИ, интернет-сайтах отдельными гражданами допускаются высказывания, направленные на разжигание межнациональной розни. Эти действия признаются преступлениями против основ государственного строя и безопасности государства.

Согласно законодательству разжигание межнациональной розни есть обозначение действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания об исключительности, превосходстве, либо неполноценности граждан по признаку их отношения к национальной принадлежности.

За совершение указанных преступлений статьями 299 («Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды») и 299-1 («Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды») Уголовного кодекса предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы.

http://svodka.akipress.org/news:81641