Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Генпрокуратура Кыргызстана предупреждает о недопустимости публикаций, направленных на разжигание межнациональной розни. Свое заявление главный надзорный орган страны распространил накануне.
«Статья 31 Конституции Кыргызской Республики запрещает пропаганду национальной, этнической, расовой, религиозной ненависти, гендерного и иного социального превосходства, призывающая к дискриминации, вражде или насилию», — напоминает ГП КР.

Ведомство разъясняет, что «за любые публикации, высказывания и другие действия, направленные на разжигание межнациональной розни, от кого бы они не исходили, виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности».

В ГП КР отмечают, что «в последнее время участились случаи, когда на страницах СМИ, интернет-сайтах отдельными гражданами допускаются высказывания, направленные на разжигание межнациональной розни».

«Эти действия признаются преступлениями против основ государственного строя и безопасности государства. Согласно законодательству, разжигание межнациональной розни есть обозначение действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания об исключительности, превосходстве либо неполноценности граждан по признаку их отношения к национальной принадлежности», — предостерегает ведомство.

Однако Генеральная прокуратура КР не назвала ни одного конкретного издания либо интернет-сайта, на страницах которых зафиксированы подобные материалы.

Стоит отметить, что все чаще кыргызскоязычные СМИ позволяют себе недопустимые высказывания и оскорбляющие те или иные этносы определения. Между тем за совершение подобных преступлений статьями 299 «Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды» и 299-1 «Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды» УК КР предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы.

URL: http://www.24.kg/community/98846-genprokuratura-kyrgyzstana-preduprezhdaet-o.html