Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Надира Нарматова считает, что закон о некоммерческих организациях не скажется негативно на деятельности НКО.

На парламентских слушаниях по проекту закона об НКО 17 октября она отметила, что действующий закон, принятый в 1999 году, не отвечает требованиям времени. По ее словам, необходимо внести изменения для обеспечения национальной безопасности.

«Нужно знать, откуда поступают деньги, на что они тратятся, чьи интересы преследуют. Нужен открытый отчет от НКО и их работа по собственному уставу», — сказала инициатор проекта.

Она добавила, что в Кыргызстане зарегистрированы около 30 тыс. некоммерческих организаций, и депутаты не против их функционирования.

«Никто их не запрещает, не давит на свободу слова. Таких предложений в проекте нет. Поэтому ту критику, которая публикуется про нас в СМИ и социальных сетях, мы не воспринимаем. Мы хотим, чтобы просто был отчет. Работайте, вносите вклад в развитие страны, поддержка от государства будет всегда, но будьте открыты, будьте ответственны за свою работу», — обратилась Нарматова к представителям НКО, участвовавшим в слушаниях.

Она также сообщила, что предложений от НКО в адрес инициаторов проекта не поступало, но были направлены обращения в комитет.

В свою очередь заведующая отделом по работе с законодательством Верховного суда Маргарита Сапиянова сообщила, Верховный суд дал свое заключение по законопроекту и не был против его концепции. Но отдельно он предлагал исключить из проекта об НКО статью 2 и вносимую в Уголовный кодекс статью 200-1.

«Дело в том, что вносимые статьи могут нарушить принцип правовой определенности. Они могут привести к неоднозначным расшифровкам, злоупотреблениям в использовании и нарушению принципов Конституции», — добавила Сапиянова.

Представитель президента и кабинета министров в парламенте Алмасбек Абытов отметил, что кабмин поддержал концепцию закона, но предлагает внести изменения в статьи 13, 18 и 27.

Заместитель генерального прокурора Умуткан Конкубаева также сообщила, что Генпрокуратура не против концепции проекта, но предлагает исключить статью 200-1, вносимую в Уголовный кодекс, так как подобные статьи уже прописаны в УК и нет необходимости их прописывать снова.

Заместитель омбудсмена Айчурок Назаралиева также сообщила, что институт омбудсмена согласен с мнением Верховного суда и Генпрокуратуры.

Напомним, статья 200-1 выглядит так:

«Создание объединения или другой НКО либо структурного подразделения ИНКО либо НКО, деятельность которых сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением, организацией либо структурным подразделением, наказываются штрафом в размере от 50 тыс. до 100 тыс. сомов или лишением свободы на срок до пяти лет.

Активное участие в деятельности объединений, указанной в части 1 статьи, а равно пропаганда деяний таких организаций наказываются штрафом в размере от 100 тыс. до 200 тыс. сомов или лишением свободы на срок до 10 лет».

https://kaktus.media/489065