Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Генеральная прокуратура Кыргызстана не выдавала санкцию на задержание кого-либо из граждан КР по подозрению в убийстве Геннадия Павлюка. Об этом ИА «24. kg » сегодня сообщили в главном надзорном органе страны.

По данным ГП КР, в Бишкеке «продолжаются следственно-оперативные мероприятия в рамках возбужденного в Алматы уголовного дела по факту убийства Геннадия Павлюка, которые совместно проводят группа следователей, прибывшая из Казахстана, и сотрудники Министерства внутренних дел КР».

Как ранее сообщало ИА «24. kg », следственную группу, прибывшую из РК, возглавляет подполковник полиции Тимур Стамкулов.

Таким образом, Генпрокуратура КР опровергает информацию личного представителя председателя ОБСЕ Адиля Ахметова, который 14 января 2010 года, отвечая на вопросы журналистов в городе Вене (Австрия), заявил: «…Что поделаешь, преступление совершилось, сейчас виновные задержаны».

В главном надзорном органе КР пообещали, что если появится дополнительная информация о ходе расследования этого преступления, то в СМИ будет представлен пресс-релиз.

Здесь отказались отвечать на вопрос о том, есть ли у следствия круг подозреваемых, личности которых установлены, сославшись на то, что допросы свидетелей, родственников и других граждан, входящих в круг знакомств погибшего, продолжаются.

Стоит отметить, что Генеральная прокуратура Казахстана ранее также официально уведомила ГП КР, что «в настоящее время лица, совершившие убийство журналиста из Кыргызстана Геннадия Павлюка, не установлены». Однако в прессе то и дело появляется информация со ссылками на разные источники о том, что убийцы установлены и даже задержаны.

Геннадий Павлюк умер 22 декабря 2009 года. Журналист 16 декабря был выброшен из окна квартиры, расположенной на шестом этаже жилого дома № 77 на улице Фурманова в Алматы. Его доставили в больницу в состоянии комы. Геннадий Павлюк скончался, не приходя в сознание.

Геннадий Павлюк известен под псевдонимом Ибрагим Рустамбек. Ранее он руководил кыргызским представительством газеты «Аргументы и Факты», возглавлял издание «Белый пароход», работал редактором «Комсомольской правды» в Кыргызстане». Осенью 2009-го Геннадий Павлюк заявил о намерении запустить интернет-издание и газету партии «Ата-Мекен».

Источник: www.24.kg