Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Генеральная прокуратура по ряду фактов, допущенных должностными лицами управления делами Жогорку Кенеша, и озвученных на сайте ИА «24.kg», возбудила уголовные дела. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Уточняется, что Генеральная прокуратура изучила данные, опубликованные на сайте 14 февраля 2013 года в статье «Парламент.kg: мое собачье дело».

Так, в соответствии с решением Координационного совета Жогорку Кенеша управлением по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры проведена проверка фактов нарушений, указанных в акте аудита Счетной палаты КР использования бюджетных и специальных средств Жогорку Кенешем и его структурными подразделениями за период с 1 июля по 31 декабря 2011 года.

«В ходе проверки выявлены факты нарушения законодательства о государственных закупках, допущенных должностными лицами управления делами Жогорку Кенеша при приобретении программного обеспечения. Было установлено, что при проведении двух тендеров завышение его стоимости составило порядка 9 миллионов сомов. По результатам проверки Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту заключения заведомо невыгодного для КР контракта», — сообщает ГП.

Также работниками Генпрокуратуры установлены нарушения требований Закона «О государственной службе». Установлено, что управляющий делами Жогорку Кенеша незаконно принял на работу в качестве заведующего сектором Т.С., которому, соответственно, незаконно выплачивалась заработная плата. По данному факту Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям 304 (злоупотребление должностным положением) и 315 (служебный подлог) Уголовного кодекса КР.

Как сообщается, в процессе проверки установлен факт незаконного учреждения Жогорку Кенешем должности специального представителя по вопросам координации деятельности полномочных представителей ЖК в международных парламентских организациях и его Секретариата на основании постановления, принятого в нарушение требований действующего законодательства. При этом за время существования секретариата был допущен ряд нарушений финансово-хозяйственной дисциплины. В связи с этим Генпрокуратурой принято решение о возбуждении уголовного дела по фактам злоупотребления должностным положением и незаконного использования бюджетных средств.

Следует также отметить, что в акте аудита Счетной палаты указывались факты нарушений законодательства в деятельности подведомственного Жогорку Кенешу пансионата «Алтын-Куль», которые в настоящее время проверяются прокуратурой Иссык-Кульской области.

http://www.24.kg/community/148576-generalnaya-prokuratura-po-ryadu-faktov.html