Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Генеральному директору Next TV Таалаю Дуйшенбиеву предъявили еще одно обвинение. Об этом сообщил его адвокат Тимур Султанов.

По его словам, Дуйшенбиева обвиняют в разжигании межнациональной розни за публикацию поста на странице Next TV в Instagram.

Речь идет о посте, опубликованном 3 марта 2022 года, под заголовком «Граждан России, бывших граждан Кыргызстана вызвали на сборы и уговаривали подписать контракт на военную службу» со ссылкой на телеканал «Апрель».

В нем приводится фрагмент интервью правозащитницы Валентины Чупик о том, что бывших граждан Кыргызстана уговаривали стать контрактниками.

Следственные органы, отметил адвокат, провели психолого – лингвистическую экспертизу по результатам которой предъявили обвинения.

«Таалайбек Дуйшенбиев не согласен с этими обвинениями как и защита. Мы считаем эти обвинения абсурдными и незаконными», — подчеркнул юрист.

Таалая Дуйшенбиева задержали 3 марта сотрудники ГКНБ. По версии следствия, телеканал Next TV через соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины».

Речь идёт о публикации под названием «Экс-глава КНБ Казахстана А. Мусаев сказал, что на конфиденциальном уровне Таджикистан и Кыргызстан выразили готовность оказать России военную помощь», которую опубликовали в соцсетях телеканала.

В отношении Дуйшенбиева завели уголовное дело по статье «Возбуждение межнациональной вражды». В марте Первомайский районный суд Бишкека оставил его под стражей на два месяца.

Кроме этого, в конце марта прокуратура просила суд признать материал телеканала Next TV с перепечаткой слов экс-главы КНБ Казахстана экстремистским. В надзорном органе также просили прекратить вещание телеканала и публикации его материал в других СМИ.

24 марта Бишкекский горсуд оставил Дуйшенбиева под стражей. Он будет находится там до 3 июля.

https://kloop.kg/blog/2022/06/29/gendirektoru-next-tv-taalayu-dujshenbievu-predyavili-eshhe-odno-obvinenie/