Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат от фракции «Республика» Роза Акназарова сегодня, 24 января, в парламенте при обсуждении поправок в Закон «Об общественной телерадиовещательной корпорации КР» отметила, что, согласно новшествам предлагается предоставить одно место из пяти кандидатов в состав Наблюдательного совета (НС) ОТРК парламентской оппозиции.

В корректировках также указано, что Наблюдательный совет освобождает гендиректора ОТРК в случае неутверждения годового отчета о деятельности его ведомства и приостановления его членства в политической организации, если он является членом какой-либо партии или политической организации.

Социал-демократка Ирина Карамушкина задала ряд вопросов разработчикам закона и главе ОТРК Кубату Оторбаеву.

«Есть ли смысл вообще избирать главу ОТРК сроком на пять лет, если по итогам не утвержденного годового отчета Наблюдательный совет может поставить вопрос о его освобождении? Пользуясь случаем, хочу спросить у главы ОТРК, не давит ли на него совет?» — обратилась Карамушкина к главе телеканала.

Гендиректор ОТРК Кубат Оторбаев ответил, что не против каждый год отчитываться перед НС.

«Но Наблюдательный совет ОТРК в последнее время больше превращается в политический орган. Буду очень осторожным и корректным, потому что избирают главу ОТРК и лишают должности двумя-третями голосов. В законе много вопросов, например, как избирается глава этого совета? Такие моменты не прописаны. Регламент Наблюдательного совета противоречит закону об ОТРК, сейчас мы анализируем законодательство и все время возникают какие-то вопросы», — сказал Оторбаев.

Напомним, на прошлой неделе Наблюдательный совет ОТРК вынес выговор Кубату Оторбаеву за освещение инцидента в анклаве Сох.

URL: http://www.vb.kg/213509