Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, Нью-Йорк, 21 сентября 2021 г.

Президент КР Садыр Жапаров в своем видеопослании на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 сентября заверил, что «Кыргызстан не свернет с демократического пути».

С начала пандемии коронавируса это первый случай, когда мировые лидеры собрались в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Часть из них принимала участие в формате онлайн. На самом мероприятии присутствовали руководители более 100 государств, остальные направили видеообращения.

В прошлом году заседание Генассамблеи прошло в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. В этом году участники собрались очно, но из-за ограничений по коронавирусу состав групп-участников был сокращен.

Предупреждение генсека

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, открывая Неделю высокого уровня 76-й сессии Генеральной Ассамблеи, заявил, что никогда ранее мир не сталкивался с таким уровнем неравенства, как сейчас, и пандемия коронавируса обострила эту проблему. Кроме того, он предупредил, что «колокол климатических изменений бьет все чаще и лихорадочнее»:

− Мир должен проснуться. Мы стоим на краю пропасти и движемся в неправильном направлении. Наш мир не был в состоянии более угрожающем, чем сейчас, и никогда не был так разобщен.

Он также добавил, что беспорядки от Афганистана до Эфиопии и Йемена нарушили мир, а права человека оказались под ударом. Но по его словам, «надежда еще есть», и эти проблемы человечество может решить.

Генсек ООН Антониу Гутерриш. 21 сентября 2021 г.
Генсек ООН Антониу Гутерриш. 21 сентября 2021 г.

Жапаров: Мы не свернем с демократического пути

Лидеры почти всех стран, выступавших в первый день Недели высокого уровня 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, затронули в своих речах ситуацию в Афганистане. В том числе и президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Его видеопослание собравшимся в штаб-квартире ООН представил находящийся с визитом в Нью-Йорке министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев.

В своей речи глава Кыргызстана отметил, что «из-за сложившейся в Афганистане ситуации вновь выходит на первый план безопасность Центральной Азии». А с учетом проходящей в настоящее время эвакуации учреждений ООН из Афганистана он предложил «временно разместить их в Бишкеке» и обратился к генсеку организации «принять во внимание это предложение»:

− Нельзя не отметить нашу озабоченность в связи с последними событиями в Афганистане. Мы можем предоставить пятистам молодым афганцам возможность обучения в наших университетах, а также оказать гуманитарную помощь нуждающимся гражданам, в первую очередь, этническим кыргызам Малого и Большого Памира Афганистана… Надеемся на скорейшее установление общественно-политической стабильности и правопорядка в Афганистане.

Кроме того, Садыр Жапаров заверил, что Кыргызстан не свернет с демократического пути, так как «это требование нашего свободолюбивого народа». По его словам, почти за год после «известных октябрьских событий» в Кыргызстане удалось восстановить общественно-политическую и социально-экономическую стабильность, а итоги прошедших президентских выборов и конституционного референдума были признаны международным сообществом.

Видеовыступление Садыра Жапарова на Генеральной Ассамблее ООН, 21 сентября 2021 г.
Видеовыступление Садыра Жапарова на Генеральной Ассамблее ООН, 21 сентября 2021 г.

Между тем текст Конституции, по которой сейчас живет Кыргызстан и которая обусловила переход к президентскому правлению, в свое время подвергся острой критике представителей гражданского общества. А в марте международная неправительственная организация Freedom House в своем ежегодном отчете «Свобода в мире—2021» впервые за последние 11 лет включила Кыргызстан в категорию несвободных стран.

Садыр Жапаров в своем послании также напомнил, что на 28 ноября в Кыргызстане намечены очередные парламентские выборы. В связи с этим, он пригласил государства-члены ООН и международные организации направить своих наблюдателей, заверив, что руководство страны создаст «все условия для их полноценной и безопасной работы». «Рассчитываем, что ко времени выборов эпидемиологическая ситуация в стране полностью нормализуется», − заключил глава Кыргызстана.

Кроме того, Садыр Жапаров в своей речи подчеркнул, что «во многовековых отношениях с соседями Кыргызстан всегда выступает за равноправный диалог и взаимовыгодное сотрудничество», а также за то, чтобы решать все разногласия «исключительно путем переговоров».

Байден сделал упор на дипломатию

В первый день Недели высокого уровня 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН с посланием выступил и президент США Джо Байден. В своей речи он призвал все страны мира к сотрудничеству в противостоянии таким глобальным вызовам, как пандемия COVID-19 и изменения климата в мире.

При этом американский лидер отметил, что его администрация намерена продвигать ориентированное на дипломатию мировоззрение и что Вашингтон восстановил присутствие на международных площадках, таких как ООН, ЕС, НАТО и ВОЗ. Кроме того, он констатировал, что с окончанием военной миссии США в Афганистане Америка завершает 20-летнюю эпоху «бесконечной войны» и вступает в эру «неустанной дипломатии»:.

− Я стою здесь сегодня, и впервые за 20 лет Соединенные Штаты не находятся в состоянии войны. Мы перевернули страницу. Теперь ресурсы и воля США полностью направлены на вызовы будущего, а не на то, что [уже] позади.

Президент США Джо Байден. 21 сентября, 2021 г.
Президент США Джо Байден. 21 сентября, 2021 г.

Здесь же Джо Байден подчеркнул, что «оружие не поможет в борьбе с пандемией», отметив важность научных разработок против COVID-19. Говоря об угрозах авторитаризма, американский лидер, не озвучивая названия страны, подчеркнул, что Вашингтон «не хочет новой холодной войны».

Мирзиеев говорил о реформах

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в своем выступлении на Генассамблее ООН заявил, что «осуществляемые в стране в последние годы широкомасштабные и динамичные демократические реформы приобрели сегодня необратимый характер», и что власти предпринимают «решительные шаги по обеспечению свободы слова»:

− Мы и далее будем укреплять новую политическую атмосферу взаимопонимания и уважения, добрососедства и стратегического партнерства в Центрально-Азиатском регионе. Наша главная задача – превратить Центральную Азию в процветающий и устойчиво развивающийся регион, пространство доверия и дружбы.

Затронул узбекский лидер и ситуацию в Афганистане, отметив, что недавно была открыта узбекско-афганская граница и возобновлены поставки в эту страну «необходимых в первую очередь продуктов питания, нефтепродуктов и электроэнергии». «В нынешний непростой период нельзя допустить изоляции Афганистана, оставить его наедине с имеющимися большими проблемами», − пояснил Шавкат Мирзиеев.

Неделя высокого уровня 76-ой сессии Генассамблеи ООН продлится до 27 сентября. В этот период на площадке международной организации выступят лидеры 190 государств — членов ООН, а также представители внешнеполитических ведомств стран. Основными пунктами повестки выступлений, по оценкам наблюдателей, станут противодействие коронавирусу, изменения климата и ситуация в Афганистане.

https://rus.azattyk.org/a/31472129.html?fbclid=IwAR3QPTqlAL_XoTywBPjAxbPWHakRkjw4Vz_ghj16beEHzlG-y9uiIASzDUY