Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Джеффри Гедмин, исполняющий обязанности президента Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL), выступил с заявлением после решения Бишкекского городского суда по иску к «Азаттыку». 12 июля суд утвердил мировое соглашение между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики и учреждением «Азаттык Медиа», отменив решение Ленинского районного суда от 27 апреля о прекращении деятельности «Азаттыка».

«Благодаря усилиям и поддержке международного сообщества Радио «Азаттык» продолжит доносить до своей аудитории достоверную информацию, — сказал Гедмин. — Это ожидаемое решение соответствует миссии, принципам и журналистским стандартам Радио Свободная Европа/Радио Свобода».

Согласно решению суда, утвердившего мировое соглашение, Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики направит письмо в Министерство цифрового развития для разблокировки сайтов «Азаттыка».

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики 12 июля также выступило с заявлением, согласно которому судебные разбирательства с учреждением «Азаттык Медиа» прекращены.

Напомним, 27 апреля Ленинский районный суд города Бишкека удовлетворил иск Минкультуры о прекращении деятельности «Азаттыка» как средства массовой информации. Ряд представительств иностранных государств, международных организаций и медиаорганизаций КР выразил обеспокоенность в связи с этим вердиктом.

26 октября 2022 года Минкультуры, ссылаясь на закон о недостоверной информации, приняло решение заблокировать сайты «Азаттык Медиа» из-за выпуска программы «Настоящее время. Азия» о конфликте на кыргызско-таджикской границе. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален.

«Азаттык» обратился в суд, чтобы оспорить это решение. В марте Административный суд Бишкека отказал в удовлетворении иска. В мае Бишкекский городской суд оставил это решение в силе.

https://rus.azattyk.org/a/32500764.html