Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызские газеты поднимают свой рейтинг, обливая грязью политических деятелей, считает общественный деятель Нургазы Мусаев.

В частности, выступая 11 августа на пресс-конференции в «Кабаре», он отметил статью в последнем номере газеты «Учур» от 4 августа, где дан коллаж с президентом КР Розой Отунбаевой.

«Сейчас многие печатные издания на кыргызском языке пишут об общественных деятелях нехорошие вещи, не соблюдая никаких этических и моральных норм. В последнем номере газеты «Учур» от 4 августа опубликована статья «Ат көрбөгөн Отунбаева минип өлтүрөбү», и к нему выложен коллаж. Я не знаю даже как это назвать, такие неприличные вещи читать стыдно. Могу сказать, что в статье говорится о езде президента на лошади в Сон-Куле», — сказал Н.Мусаев.

Он также отметил, что газеты также плохо пишут о других известных деятелях Кыргызстана.

«Газета «Эл созу» называет Акылбека Жапарова преступником и шизиком, Алмазбека Атамбаева — алкоголиком. Кто дает право журналистам писать такие вещи? Если мы так же продолжим, то, я думаю, что это ни к чему хорошему не приведет», — сказал он.

По его словам, таким некрасивым образом владельцы газет поднимают рейтинги газет.

Общественный деятель призвал журналистов соблюдать нормы приличия, общечеловеческие нормы при написании статей.

Также Н.Мусаев отметил, что такого рода вопросами должен заниматься союз журналистов Кыргызстана, общество должно принять активное участие в борьбе с дезинформацией.

«Эти люди — наше лицо на международной арене. Если мы сами так будем писать о них, что о нас будут думать другие?» — возмутился Н.Мусаев.

http://kg.akipress.org/news:404871