Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Газета «Деньги и власть», скорее всего, будет закрыта. Это связано с иском бывшего главы ГСИН Григория Бубеля, замешанного в скандале с продажей трупов заключенных», — об этом сообщил ИА «24.kg» главный редактор издания Турат Акимов.

По его данным, 8 июня 2012 года газета начала публикацию книги Максима Корсакова «Бубелгейт». «В ней говорится о том, что около 200 трупов было продано из пенитенциарных учреждений немецкому анатому Гюнтеру фон Хагенсу. Через неделю после начала мы получили предписание судьи Свердловского района о запрете публикации полной версии книги», — пояснил журналист.

«Максим Корсаков — это, к слову, родной брат Григория Бубеля, которого он засадил в тюрьму. Его повесть не запрещена ни в одной стране мира, она не носит дискриминационного характера и уже была на тот момент опубликована в Интернете. К тому же в свое время этот скандал был поднят на уровне Жогорку Кенеша, и о нем писали во многих СМИ. Нас же судят за то, что мы просто опубликовали повесть», — недоумевает Турат Акимов.

«Требуют, чтобы газета выплатила $1,200 миллиона. На сегодня это самый крупный иск против журналистов. Два года суды футболят наше дело, дошли до Верховного суда, и теперь дело вновь вернули в Свердловский районный суд. Нас хотят лишить лицензии, видимо, поставлена задача на устранение. Я считаю, что это зачистка информационного поля перед будущими выборами в Жогорку Кенеш», — высказал свое мнение Турат Акимов.

На рынке СМИ Кыргызстана еженедельная информационно-деловая газета «Деньги и власть» существует 4 года.

http://www.24.kg/community/177393-gazeta-laquodengi-i-vlastraquo-budet-zakryta-iz.html