Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Первомайском районном суде Бишкека на открытом судебном заседании было рассмотрено исковое заявление главного редактора общественно-политической газеты «Саясат пресс» П.Дуйшенбаева о признании постановления ЦИКа от 26 октября 2011 года об отказе в аккредитации газеты «Саясат пресс» незаконным.

Как сообщила пресс-служба Верховного суда, в своем заявлении Дуйшенбаев отмечает, что в соответствии со статьей 28 пункта 5 закона «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР» СМИ не вправе публиковать недостоверную информацию или задевающее честь и достоинство того или иного кандидата. Если все же такое произошло, то СМИ должен опубликовать разъяснение к этому материалу. Согласно этим законодательным нормам на критическую статью, опубликованную в газете «Саясат пресс» от 21 октября 2011 года, представитель одного из кандидатов в президенты не обращался с требованием дать опровержение. Не учитывая эти законные требование, ЦИК лишил аккредитации газету «Саясат пресс».

Однако на заседании суда истец П.Дуйшенбаев попросил у судьи оставить свое исковое заявление без рассмотрения. Судья Айнура Сатарова удовлетворила ходатайство заявителя и приняла решение оставить заявление без рассмотрения.

26 октября на внеочередном заседании ЦИКа было принято решение об отказе в аккредитации общественно-политической газеты «Саясат пресс». Поводом этого послужили критические статьи, опубликованные в данной газете за №30 от 21 октября 2011 г. в отношении одного из кандидатов на должность в президенты.

http://kg.akipress.org/news:440621