Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат парламента от фракции СДПК Галина Скрипкина объяснила, почему отзывает поправки в Уголовный кодекс. Отметим, речь идет об ее инициативе привлекать журналистов к уголовной ответственности за так называемый ложный донос даже без заявления пострадавшей стороны.

По ее словам, она предложила законопроект, который предусматривает поправки в статью 329 «Заведомо ложный донос», включая в число уголовно наказуемых преступлений (наряду с заведомо ложным доносом) положение о заведомо ложном сообщении с обвинением в совершении преступления, распространенном в средствах массовой информации. «Данный законопроект, на мой взгляд, не покушается на свободу добросовестного слова, не усиливает ответственность добросовестных журналистов, это попытка остановить поток непроверенных, недостоверных сведений, которые в погоне за сенсацией позволяют публиковать некоторые СМИ. Наказание за заведомо ложный донос и его публикацию в СМИ не имеет ничего общего с политической цензурой недавнего исторического прошлого», — отметила депутат.

Галина Скрипкина добавила, что любой вносимый в Жогорку Кенеш законопроект подлежит обсуждению и публикуется на официальном сайте парламента именно в целях организации общественного обсуждения, внесения предложений и высказывания мнений. «Предложенный законопроект вызвал волну негодования и возмущения у журналистов, экспертов, консультантов. Впервые за последнее время именно он вызвал настоящее, а не «вымученное» обсуждение, показал, как журналисты и в целом СМИ умеют отстаивать корпоративные интересы. Только ленивый сегодня не написал о том, как Скрипкина «покусилась на свободу слова». Жаль только, что не все законопроектные инициативы, порой совершенно абсурдные, вызывают такую волну обсуждений. Тем не менее это обсуждение дало положительный результат, который выразился в том, что сейчас очевидным становится факт, какие именно издания хотят безнаказанно излагать откровенную ложь, а какие даже не беспокоятся об этом законопроекте, потому что уверены: они работают «чисто», — сказала Галина Скрипкина.

Законотворец напомнила сотрудникам СМИ об Этическом кодексе журналиста Кыргызстана, в котором пункт 8 гласит: «Журналист ни при каких условиях не должен публиковать заведомо ложную информацию. Журналист обязан всеми возможными методами исправить любую распространенную информацию, если оказалось, что она не соответствует действительности». «К сожалению, взятое на себя моральное обязательство сегодня практически никого не останавливает, и на страницах некоторых изданий вместо фактов все чаще появляются предположения, слухи и сплетни, необоснованные выпады и оскорбления, превалируют несоблюдение принципов достоверности, объективности, отсутствие сбалансированности и беспристрастности публикаций, искажение материалов, смешение фактов, личных домыслов, суждений и предположений. Вместе с тем в марте этого года британские парламентарии договорились о создании новой комиссии по контролю за прессой, которая, по сути, является надзорным органом. Ей предоставлено право взимать штрафы до $1,5 миллиона, а также требовать от изданий официальных извинений, в том числе если имеет место покушение на частную жизнь граждан», — подчеркнула Галина Скрипкина и отметила, что это вполне даже «демократично и неистерично».

Депутат отзывает инициативу, так как считает, что обсуждение показало: пока нет необходимости в отстаивании данного законопроекта. «Но есть вопрос: а будут ли СМИ и дальше блюсти свой же этический кодекс? Это на их совести», — заключила Галина Скрипкина.

http://www.24.kg/parlament/164499-galina-skripkina-obyasnila-pochemu-otzyvaet.html