Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Несмотря на колоссальную потребность, в учебный план кыргызстанских ВУЗов по современному русскому языку не входят программы изучения орфографии и пунктуации. Положение усугубляется тем, что и школьная подготовка учащихся оставляет желать лучшего», — считает Галина Шепелева, заведующая кафедрой русского языка Кыргызско-Российского Славянского университета, профессор.
В интервью ВРС профессор дала свою оценку уровню знания кыргызстанскими журналистами русского языка.

«Сегодня мы сталкиваемся с вопиющей безграмотностью не только среди начинающих, но и практикующих журналистов. Глядя на то, как составляются рекламные тексты и анализируя стилистику газетных текстов, невольно приходишь к выводу, что общий уровень знания русского языка в кыргызстанских СМИ очень низок», — подчеркнула Галина Шепелева.

«Ошибки, связанные с орфографией и пунктуацией, остаются на совести корректоров. Но изначально проблема заключается в том, что журналисты часто сами не владеют стилистикой языка, составляют неуклюжие фразы. Сейчас появилось много иностранных слов, и очень часто из-за их непонимания журналисты попадают в нелепое положение. Филологов также не устраивают “языковые игры” СМИ, ищущих удачные заголовки. Ведь иногда это приводит не просто к безвкусице, но и элементарному нарушению этики», — отметила заведующая кафедрой.

Галина Шепелева рассказала, что специальности “Журналистика” можно обучиться во многих ВУЗах страны, но при этом нужно помнить о том, что русский язык преподается только на первых двух курсах: «Между тем, за четыре семестра, отведенных в ВУЗах КР для изучения русского языка, подготовить грамотных журналистов очень тяжело»

«При этом я хотела бы отметить, что, несмотря на колоссальную потребность, в учебный план кыргызстанских ВУЗов по современному русскому языку не входят программы изучения орфографии и пунктуации. Положение усугубляется тем, что и школьная подготовка учащихся оставляет желать лучшего», — отметила Галина Шепелева.
«В этой связи, для повышения грамотности журналистов, я считаю необходимым ввести в современные программы по этой специализации такие спецкурсы, как, например, “Язык рекламных текстов”, “Мастерство публичного выступления” и т.д. Без мастерского владения словом ни один журналист неспособен состояться в своей профессии», — подчеркнула профессор.

Источник: http://www.bpc.kg/news/6389-14-05-09