Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Только президент может повлиять на ситуацию с законом “О телевидении и радиовещании”. Медиа-сообществу следует решить этот вопрос еще до того, как обсуждение поправок к закону будет вынесено на рассмотрение палаты парламента», — отметила в интервью BPC депутат ЖК КР, член фракции «Ак Жол» Галина Куликова, комментируя обращение более 30 медиа-организаций и телерадиокомпаний страны к Президенту КР с просьбой наложить вето на статью 8 Закона КР «О Телевидении и Радиовещании».
Отвечая на вопросы BPC, Галина Куликова заявила, что придерживается мнения о необходимости поэтапного перехода к исполнению нормы закона о вещании на государственном языке и производстве собственной продукции. Этот механизм предполагает первоначальное вещание в объеме не менее 20% на государственном языке и размещении не менее 20% собственной продукции с последующим увеличением объема вещания на кыргызском языке и доли собственной продукции на 10 процентов в течение трех последующих лет. Данный механизм был выработан в ходе четырехмесячной работы рабочей группы с участием представителей СМИ, медиа-организаций, депутатов и представителей исполнительных органов власти.

В интервью Галина Куликова подчеркнула, что «поэтапный переход — самый разумный компромисс между властью и медиа-сообществом, так как согласно нему каждый год телерадиовещатели будут обзаводиться специалистами, переводчиками, находить ресурсы, чтобы затем в полной мере выполнить норму закона». Но, как известно, на вчерашнем заседании Комитета по образованию науке, культуре и информационной политике большинством голосов было принято решение об исключении из законопроекта нормы о поэтапном переходе.

Галина Куликова считает: «Если мы оставим эту норму закона как есть, то это негативно отразится на качестве телерадиопродукта. У нас нет ни кадров, ни финансов, ни технического обеспечения, чтобы мгновенно перейти на 50%-производство собственной продукции и вещание на госязыке. Как сказал министр культуры и информации Султан Раев, что, “исполнив данную норму закона, телевидение и радио не умрут”, но качество продукции будет таковым, что никто смотреть и слушать это не будет».

«Я приветствую движение медиа-сообщества и думаю, что президент пойдет им навстречу. Так как, как правило, палата всегда поддерживает решение комитета, то, скорее всего, парламент поддержит закон в первоначальной редакции, где говорится о производстве более 50% собственной продукции и вещании более 50% своих программ на государственном языке. И если президент это не остановит, то, значит, старания группы разработчиков в течение столь длительного времени по смягчению данной нормы закона ни к чему не привели», — отметила Куликова.
«Получается, только президент может повлиять на ситуацию с законом “О телевидении и радиовещании”. Медиа-сообществу следует решить этот вопрос еще до того, как обсуждение поправок к закону будет вынесено на рассмотрение палаты парламента», — заключила Галина Куликова.

Источник: http://www.bpc.kg/news/6144-22-04-09