Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В Кыргызстане, по расчетам, только одной телекомпании понадобится 26 миллионов сомов в год, чтобы внедрить 50-процентное вещание на кыргызском языке», — заявила сегодня на заседании комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Жогорку Кенеша КР депутат Галина Куликова.
По ее словам, таких денег у компаний просто нет. «В результате СМИ придут в упадок. Практика других стран, где введена данная норма, показывает, что в них она полностью не соблюдается. Тот же казахский «Хабар» ретранслирует многие российские передачи или занимается переводом советских фильмов. Но Казахстан — богатая страна, он может себе это позволить, мы же из-за отсутствия средств — нет. Сегодня кыргызстанские телерадиоканалы держатся на показе нелицензированных фильмов, подготовке одного-двух ток-шоу и новостей на двух языках. Все остальное — ретрансляция, поскольку на производство собственных передач денег не хватает», — говорит Галина Куликова.

Как отмечает нардеп, приходится признать, что в 2008 году Жогорку Кенеш КР принял сырой документ. «В итоге мы имеем бурю негодования со стороны СМИ, населения, особенно по статье 8 закона, где говорится о 50-процентном вещании от всего эфира на кыргызском языке. Поэтому необходимо внедрять поэтапный переход на 50-процентное вещание, чтобы подготовить СМИ и не усугубить ситуацию», — считает Галина Куликова.
URL: http://www.24.kg/parliament/2009/04/21/112562.html