Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызстан хочет принять закон об иностранных агентах, ущемляющий право на свободу собраний. Об этом сообщает Фридом Хаус в КР.

Отмечается, что данный закон разработан по модели российского документа. Он позволит правительству «приклеивать» к определенным неправительственным организациям ярлык «иностранных агентов», если они получают финансовую помощь из-за рубежа и занимаются неопределенной «политической деятельностью». «Большую обеспокоенность вызывает факт, что депутаты Жогорку Кенеша берут пример с России, где закон уже стал причиной проверок и преследований сотен НПО по лживым обвинениям. В предлагаемом законе нет четкого определения политической деятельности. Закон разрешает применять к НПО жесткие финансовые требования. Невыполнение может повлечь за собой наложение штрафов и тюремное заключение на срок до четырех лет», — говорится в сообщении.

Фридом Хаус считает, что предлагаемый закон — это плохо спланированная попытка ограничить деятельность групп, которые высказываются по поводу проводимой государством политики.

http://www.24.kg/community/160895-fridom-xaus-kyrgyzstan-xochet-prinyat-zakon-ob.html