Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В ежегодном докладе американской правозащитной организации Freedom House «Худшие из худших: Самые репрессированные общества мира-2009» Кыргызстан вновь признан «частично свободной» страной, как и в докладах по итогам двух предыдущих лет, сообщает ИА «24.kg».

На этот раз организация опубликовала список из 193 стран, распределенных по трем категориям: «свободные», «частично свободные» и «несвободные». В Кыргызстане, как отмечается, показатели политических и гражданских свобод ухудшились.

В частности, республика набрала пять баллов из семи возможных в части реализации политических прав, а в табеле соблюдения гражданских – четыре. Причем, чем больше показатель, тем меньше уровень свободы.

По результатам исследования, к категории «свободных» в 2008 году отнесены 89 государств, в которых проживают 46 процентов населения планеты. 32 процента людей живут в 62 «частично свободных». Еще 37 процентов — в 42 «несвободных» странах.

По версии Freedom House, в список «несвободных» стран в 2008 году попали Мьянма, Экваториальная Гвинея, Ливия, Северная Корея, Сомали, Судан, Туркменистан и Узбекистан. Отдельно упомянуты Чеченская Республика Российской Федерации и Тибетский автономный район Китая.

В странах бывшего Советского Союза в 2008 году значительных изменений в уровне соблюдения свободы не наблюдалось. Как и в 2007 году, отмечает Freedom House, «свободными» странами в СНГ оставались только Украина и Грузия.

Источник: http://journalist.kg/?pid=»174&nid=1026