Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С 1 июня 2022 года по 31 мая 2023-го ситуация со свободой Интернета в Кыргызстане ухудшилась. Об этом говорится в отчете «Свобода в Сети — 2023» (Freedom on the Net) международной неправительственной организации Freedom House.

Отмечается, что ранее правительство Кыргызстана привело в исполнение Закон «О защите от ложной информации», чтобы заблокировать новостные сайты и заставить онлайн-издания удалять контент. Вследствие этого было заблокировано «Радио Азаттык». Поводом стала публикация сюжета передачи «Настоящее время» о пограничном конфликте Кыргызстана и Таджикистана.

«Суды также приговорили к тюремному заключению журналистов и пользователей социальных сетей, которые критиковали правительство в Интернете, и депортировали Болота Темирова, известного журналиста-расследователя», — отмечают во Freedom House.

По состоянию на май 2023 года решением суда в Кыргызстане заблокировали 459 веб-сайтов за «якобы размещение экстремистского контента». В организации добавляют, что, несмотря на это, доступ в Интернет продолжал улучшаться.

Напомним, Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» был принят 23 августа 2021 года. Он регулирует взаимоотношения лица, пострадавшего от недостоверной информации, и владельца информационных ресурсов, где данная информация была опубликована, регулирует их права и обязанности.

https://kaktus.media/488652