Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международная неправительственная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад «Свобода в мире — 2023». В нем Кыргызстан уже третий год подряд включен в категорию «несвободных стран».

Организация в своем отчете оценивает ситуацию за прошедший год, то есть в докладе «Свобода в мире — 2023» говорится о 2022 годе.

По уровню политических прав у Кыргызстана за прошлый год — 4 балла из 40, а уровень гражданских свобод — 23 из 60 баллов. При этом Кыргызстан, по мнению Freedom House, является страной с «частично свободным интернетом».

Скриншот с сайта Freedom House.

В отчете говорится, что аналогичная тактика властей России по подавлению на СМИ перешла и на страны Центральной Азии. В Freedom House отметили растущее давление на СМИ в Кыргызстане и в качестве примера привели выдворение из страны журналиста-расследователя Болота Темирова.

С 2009 по 2020 год Кыргызстан находился категории «частично свободных стран», но с 2021 года республика включена в список «несвободных стран» наряду с другими четырьмя странами Центральной Азии.

В феврале 2022 года исследовательское и аналитическое подразделение Economist Group – The Economist Intelligence Unit опубликовало ежегодный доклад об уровне демократии в странах мира. В нем издание причислило Кыргызстан к авторитарным странам.

В 2021 году Глобальный альянс гражданского общества CIVICUS в своем ежегодном отчете отметил, что Кыргызстан стал более авторитарным при президентстве Садыра Жапарова.

Также правозащитники в последнее время не раз говорили, что в стране нарушаются права человека. Международная правозащитная организация Human Rights Watch в своем отчете за 2022 год писала, что в Кыргызстане «власти взяли курс на подавление критических голосов», упоминая давление на СМИ, НКО и гражданский сектор, а также задержания активистов.

В конце января семь международных организаций, занимающиеся вопросами свободы прессы и прав человека, обратились к Садыру Жапарову и выразили «тревогу по поводу эскалации репрессий против журналистов и подавления свободы прессы» в Кыргызстане.

Власти же заявляют, что давления на свободу слова в Кыргызстане нет и в стране есть все условия для независимых медиа.

https://kloop.kg/blog/2023/03/09/freedom-house-tretij-god-podryad-vklyuchil-kyrgyzstan-v-kategoriyu-nesvobodnyh-stran/