Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Cогласно ежегодному отчету Freedom House о политических правах и гражданских свободах, опубликованном накануне, 19 января, Кыргызстан признан частично свободной страной. СМИ не являются независимыми.

Результат Кыргызстана – лучший в Центральной Азии. Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Туркменистан отнесены к несвободным странам. Из других евразийских государств: Россия, Беларусь, Украина, Азербайджан — несвободные, Грузия и Армения – частично свободные.

В исследовании содержится анализ свободы 193 стран и 15 оспариваемых территорий. В региональном разрезе страны расположились следующим образом:

Часть мира Свободные Частично свободные Несвободные
Северная, Южная и Центральная Америка 24 10 1
Центральная и Восточная Европа и Евразия 13 9 7
Азиатско-Тихоокеанский регион 16 15 8
Субсахарская Африка 9 21 19
Восточная Европа 24 1 0

 

В политические права входят прозрачность избирательного процесса, политический плюрализм и вовлеченность граждан, права этнических, религиозных меньшинств, свобода от коррупции, открытость и прозрачность работы правительства. К гражданским свободам относятся свобода выражения и вероисповедания, независимость СМИ, свобода религиозного сектора и образовательной системы от политического влияния, свобода неправительственных организаций, верховенство закона, независимость судебной системы, личные свободы граждан.

http://www.knews.kg/ru/society/9447/