Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международная организация Freedom House в своем ежегодном докладе «Страны переходного периода» заявила, что демократические показатели в Центральной Европе и Центральной Азии за последние 20 лет ухудшились.

В отчете Кыргызстан назван одной из 10 стран, в которых с 2005 года снизился общий рейтинг демократии.

В докладе Freedom House (FH), опубликованном 11 апреля, говорится, что за прошлый год в 10 странах снизился демократический индекс, а в пяти странах, наоборот, по сравнению с предыдущим годом замечено улучшение состояния демократии.

Согласно отчету, демократические показатели в Центральной Европе и Центральной Азии ухудшаются на протяжении последних 20 лет. Среди 29 стран самые низкие «демократические баллы» у Туркменистана (1,00), Таджикистана (1,04), Азербайджана (1,07) и России (1,07).

 

Кыргызстан назван одной из 10 стран, где общий рейтинг демократии снизился с 2005 года, и теперь республика находится в одном ряду с Россией, Таджикистаном и Азербайджаном.

Узбекистан по-прежнему признан государством, где укоренилась автократия. В докладе отмечен тот факт, что нынешний президент Шавкат Мирзиёев принял закон, позволяющий ему оставаться у власти до 2040 года.

В докладе Freedom House также говорится, что политический режим в Кыргызстане и соседнем Казахстане в прошлом году пытался подавить гражданское общество.

«Заметно, что Казахстан и Кыргызстан сейчас склоняются к авторитарному режиму. Политические режимы этих двух стран пытаются подавить местную автономию и активность гражданского общества, создают общественные разногласия», — говорится в докладе.

Ситуация в Казахстане

Казахстан по оценке Freedom House получил 1,29 из семи возможных баллов. В прошлом году состояние демократии в Казахстане оценивалось в 1,32 балла.

Астана не признает преследование граждан за их взгляды. После вступления в должность президента Казахстана в 2019 году Касым-Жомарт Токаев с трибуны ООН заявлял, что демократия в Казахстане находится «на ступени активного становления». Принятый в 2020 году закон «О мирных собраниях», который Токаев назвал «демократическим», был раскритикован правозащитниками за несоответствие международным стандартам.

В 2023 году в парламенте президент Казахстана заявил, что критика власти должна быть «конструктивной». «Демократия – это прежде всего ответственность за свои слова и действия», – сказал он.

Войны снизили рейтинг России и Азербайджана

В докладе международная организация назвала агрессию России и Азербайджана «примером пренебрежения правами человека и плюралистическим обществами».

«Авторитарные режимы усиливают свои атаки и подрывают демократическое управление во всем регионе», — сказал президент Freedom House Майкл Абрамович.

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, а Азербайджан в сентябре 2023 году в результате нападения вернул себе регион Нагорного Карабаха, который находился под контролем этнических армянам в течение последних 30 лет.

«Мы видели последствия авторитарного правления в Украине и Нагорном Карабахе, и нет никаких оснований верить, что такие вещи на этом прекратятся. Если демократы не будут действовать срочно и последовательно для защиты своих интересов и ценностей, диктатура и репрессии охватят больше регионов», — добавил Абрамович.

Странами с самыми высокими «оценками демократии», согласно отчету, стали Эстония (6,00), Латвия (5,79) и Словения (5,79). Показатель Украины в этот раз вырос с 3,36 баллов до 3,43. Это произошло, как отмечается, в результате создания правительством судебных и антикоррупционных институтов, активного расследования коррупции, в том числе в армии.

«Судьба европейской демократии сейчас во многом зависит от готовности демократических стран принять более активный подход к безопасности в регионе, в первую очередь путем поддержки Украины», — говорит один из авторов доклада Майк Смелцер.

В опубликованном 29 февраля докладе Freedom House говорилось, что состояние свободы ухудшается в большинстве регионов мира. В этом отчете Кыргызстан четвертый год подряд признан «несвободной страной». В организации отметили, что в стране ограничены политические права, а СМИ сталкиваются с давлением.

Власти Кыргызстана же в свою очередь продолжают заявлять, что в стране есть свобода слова и она будет ее защищать. С 2009 года Кыргызская Республика, единственная из государств Центральной Азии, входила в разряд «частично свободных» государств, но в 2021 году пополнила ряды «несвободных» стран. С тех пор Кыргызстан не покидал этот список.

https://rus.azattyk.org/a/32904867.html