Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Конституционный суд принял представление парламентской фракции «Бутун Кыргызстан», возглавляемой Адаханом Мадумаровым, о проверке конституционности указов президента, касающихся Народного курултая. Об этом сообщает пресс-служба КС.

Как уточняется, представление фракции «Бутун Кыргызстан» касается конституционности указов президента «О созыве Народного курултая» от 15 августа 2022 г. и «О внесении изменений в некоторые решения президента Кыргызской Республики по вопросам проведения Народного курултая» от 28 сентября 2022 г.

Фракция «Бутун Кыргызстан» в своем заявлении напоминает, что в соответствии с частью 4 статьи 4 Конституции государственная власть в республике основывается на принципах разделения ее на законодательную, исполнительную, судебную ветви, их согласованного функционирования и взаимодействия, разграничения полномочий и функций государственных органов. Также частью 2 статьи 7 установлено, что организация и порядок деятельности Народного курултая определяются Конституцией и конституционным законом.

По мнению авторов обращения, без действующего механизма разделения властей и соответствующей эффективной системы сдержек и противовесов невозможно функционирование правового государства и законов.

Препятствием для возникновения любой неограниченной власти, не связанной законом и конституционными принципами, служит распределение власти между государственными органами таким образом, чтобы ни одна из них не обладала властью в полном объеме.

«Вопреки тому, что организация и порядок деятельности Народного курултая определяются Конституцией, легитимация которого должна быть обеспечена посредством принятия Конституционного закона, указом президента было утверждено Временное положение о Народном курултае. В соответствии с указанным положением в Бишкеке 26 ноября 2022 года был проведен первый Народный курултай с участием 1 072 делегатов», — говорится в обращении.

Фракция «Бутун Кыргызстан» считает, что «незаконный созыв Народного курултая, утверждение порядка его организации и деятельности оспариваемым указом президента, принятие резолюции чреваты негативными последствиями».

В свою очередь этим нивелируется значимость общественно-представительного органа, призванного обеспечить участие всех граждан в обсуждении и принятии решений, имеющих общегосударственное значение.

Фракция в своем обращении просит признать оспариваемые указы президента противоречащими Конституции.

Фото на главной странице иллюстративное, пресс-служба президента.

https://kaktus.media/475705