Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту 28 ноября одобрил в первом чтении законопроект об изменении государственного флага.

Инициаторы проекта закона — спикер парламента Нурланбек Шакиев и депутат Улан Примов.

Предлагается изменить форму лучей на флаге Кыргызской Республики из волнообразных на форму, четко напоминающую лучи солнца.

«В связи с тем, что на сегодняшний день возникает дилемма в зрительном восприятии лучей солнца с түндүком посередине на флаге Кыргызской Республики в разных интерпретациях, таких как цветок подсолнуха либо оборок юрты, необходимо принять меры по устранению неоднозначного трактования значения изображения флага», — пишут авторы проекта закона.

Ранее в рамках общественного обсуждения был внесен другой вариант госфлага, позже президент Садыр Жапаров публиковал доработанный вариант с авторами флага.

В новом варианте лучи стали одного размера. В түндүке добавили еще одну линию.

Флаг Кыргызстана был утвержден постановлением №708-XII Верховного Совета КР 3 марта 1992 года. В соответствии с ним было приведено описание флага, размеры, цвет и другое.

17 июля 2004 года был принят закон «О государственных символах Кыргызской Республики», где статьей 3 приводится описательная часть флага и прилагается цветное и схематическое изображения флага Кыргызской Республики.