Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 11 февраля, в Первомайском суде Бишкека продолжилось заседание по делу Райымбека Матраимова.

Отметим, что предыдущее заседание проходило 9 февраля. На само заседание СМИ не пустили, обосновав тем, что зал для заседаний маленький. Сначала судья попросил всех представителей СМИ выйти из зала, пообещав перейти в более просторный зал, а после работники суда закрыли дверь изнутри.

Затем заседание перенесли. Сообщалось, что на 18 февраля. Однако как стало известно Kaktus.media, заседание назначили на сегодня. В итоге на слушания пришли лишь некоторые СМИ.

В этот раз журналистов пустили, но фото- и видеосъемку в ходе заседания запретили. Когда судья удалился в совещательную комнату, Матраимова окружили его охрана и адвокаты так, что журналисты не могли вести съемку.

Напомним, 20 октября 2020 года экс-заместитель таможенной службы Райымбек Матраимов был задержан ГКНБ. Согласно данным следствия, Матраимов своими преступными действиями нанес бюджету республики ущерб в размере 2 млрд сомов.

В ответ Матраимов заявил ходатайство о сотрудничестве и что готов возместить полностью указанный ущерб в бюджет республики согласно составленному графику — до конца ноября 2020 года.

Этим ходатайством Матраимов признал, что нанес ущерб государству и занимался коррупцией.

Согласно статье 319 «Коррупция» Уголовного кодекса КР, за коррупцию светит от 10 до 15 лет лишения свободы. Однако прокурор попросил только штраф в 260 тысяч сомов, так как Матраимов признал вину и выплатил ущерб в полной мере.

https://kaktus.media/431794