Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 23 января, Камчыбек Ташиев дает пресс-конференцию по поводу расследования Болота Темирова.

Он рассказывает, как действует предприятие, которое фигурирует в расследовании Темирова.

Камчыбек Ташиев о расследовании Темирова.

 

По его словам, Кыргызнефтегаз сам занимается производством и в 2020 году заработал 564 млн сомов, а в 2021 году 2,3 млрд сомов прибыли. КПК в 2020 году был в минусе на 40 млн сомов, а в 2021 году 200 млн сомов прибыли.

«Все это сделано благодаря тому, что все коррупционные элементы были ликвидированы. И за многие годы в Кыргызстане не было такой прибыли с заводов этих. Надо радоваться таким показателям», — сказал Ташиев.

Он отметил, что на будущее поставлена задача получать до 3 млрд сомов прибыли.

«Мы намереваемся улучшить инфраструктуру завода, построить современный завод не на деньги государства, а инвесторов. Мы выделяем девять гектаров земли для этого», — сказал Ташиев.

Он добавил, что если руководители КПК не достигнут поставленных целей или уменьшится прибыль, они понесут ответственность.

Накануне в офис редакции Temirov Live ворвались сотрудники спецназа Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Они провели обыск, изъяли технику, в том числе рабочие компьютеры журналистов, и задержали редактора Болота Темирова. Его якобы подозревают в сбыте наркотиков, но официально эту информацию ни в ГУВД Бишкека, где его содержат со вчерашнего дня, ни в МВД не подтверждают.

Накануне столичное ГУВД распространило короткий комментарий без подробностей дела.

Задержанный журналист прошел освидетельствование: анализ крови на употребление наркотиков показал отрицательный результат.

Обыски и задержание журналиста Болота Темирова проведены после опубликования им расследования о топливном бизнесе родственников главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

https://kaktus.media/453209