Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Смогут ли социальные сети спасти журналиста, попавшего в беду в Кыргызстане?», — задается вопросом американское издание Foreign Policy.

По данным издания, 3 ноября сотрудники Государственного комитета национальной безопасности задержали в городе Оше американского фотографа Ника Таннера.

Как сообщается, Ник Таннер снимал митинг сторонников проигравшего кандидата в президенты КР Камчыбека Ташиева. Как пишет издание, во время съемок к нему подошли двое, представились сотрудниками ГКНБ и потребовали прекратить съемку. «Таннер не имел аккредитации журналиста, однако кыргызские законы не запрещают съемку в общественном месте», — пишет Foreign Policy. Американский фотограф позвонил своему знакомому в Бишкеке и попросил помощи. Тот предложил Нику Таннеру идти в сторону представительства ООН и других международных организаций в надежде, что преследователи отстанут. После того как неизвестные стали силой заталкивать фотографа в машину, его товарищ связался с пресс-атташе США в Бишкеке. Тот написал об инциденте в Твиттер.

«Через несколько секунд сообщение «Американский фотограф Ник Таннер подвергся преследованиям и применению силы в Оше (Кыргызстан). Пожалуйста, помогите!» собрало 738 отзывов на русском и английском языках. Ответы посыпались мгновенно, в основном от молодых представителей властей Кыргызстана, бывших и действующих, — сообщает издание Foreign Policy. — За короткое время об инциденте стало известно всем — от простых граждан до депутатов, чиновников ведомств и СМИ. Через некоторое время в Твиттере появилось сообщение и от представителя ГКНБ, который сообщил, что разбирается с инцидентом. К вечеру фотографа отпустили».

Foreign Policy полагает, что сам по себе Твиттер не помог фотографу Нику Таннеру. «Но социальная сеть просто активизировала существующие связи между людьми», — резюмирует издание.

http://www.24.kg/community/113954-foreign-policy-smogut-li-socialnye-seti-spasti.html