Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Фонд расследовательской журналистики (ФРЖ) выступил с обращением к властям Кыргызстана, призвав их «немедленно прекратить незаконные действия в отношении задержанных журналистов и гарантировать им условия для осуществления профессиональной деятельности».

В связи с арестом 11 журналистов-расследователей в КР и возбуждением уголовных дел, а также обысками в офисе информационного агентства 24.kg, ФРЖ отметил, что «особое беспокойство вызывает нарушение законодательных процедур при проведении арестов, включая отсутствие доступа к фундаментальному праву на защиту, без оперативного доступа адвокатов». «При обысках и допросах не все задерживаемые были обеспечены адвокатами», – пояснили в Фонде и подчеркнули, что как член Совета ООН по правам человека у Кыргызстана имеются обязательства «по соблюдению международных обязательств обеспечения прав и свобод человека, включая свободы медиа».

«Задержание журналистов, осуществляющих профессиональную деятельность, является нарушением национального законодательства и обязательств в рамках международных договоров… Журналисты-расследователи выполняют миссию общественных стражей, предоставляя обществу важную информацию о коррупции, бюрократии и противоправных действиях в стране. В контексте государственного развития расследовательская журналистика играет важнейшую роль в обеспечении прозрачности деятельности власти, оказывая существенное содействие уполномоченным государственным органам КР в борьбе с коррупционными проявлениями. Она способствует формированию ответственного управления и стимулирует внесение положительных изменений в структуры государственного управления», – напомнили авторы обращения и заметили, что «многие задержанные журналисты-расследователи внесли значительный вклад в раскрытие коррупционных схем и бюрократии в стране».

17 января Первомайский райсуд Бишкека заключил под стражу на два месяца 11 бывших и действующих сотрудников расследовательского проекта Temirov LIVE. За день до этого в домах журналистов, а также в офисе редакции милиция провела обыски и изъяла технику.

Арестованных представителей СМИ подозревают в призывах к массовым беспорядкам. Поводом для возбуждения уголовного дела стал из выпусков программы «Айт, Айт Десе», опубликованный в YouTube осенью 2023 года. МВД сообщило, что эксперты нашли в нем признаки призывов к массовым беспорядкам.

В защиту арестованных журналистов уже выступил ряд международных организаций и представители медиасообщества Кыргызстана, а также России. В своих заявлениях они призвали власти страны остановить давление на свободу слова, а также снять все обвинения с журналистов и выпустить их на свободу.

15 января сотрудники Госкомитета нацбезопасности провели обыск в офисе информационного агентства 24.kg, изъяли техническое оборудование и увезли на допрос генерального директора Асель Оторбаеву, шеф-редакторов Махинур Ниязову и Антона Лымаря. Дело расследуется по статье «Пропаганда войны» УК КР. Спецслужба не уточнила на основе каких материалов было возбуждено дело. 17 января сотрудников информационного агентства 24.kg снова допросили.

https://rus.azattyk.org/a/32784464.html