Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Государственные и муниципальные служащие, а также работники некоторых государственных СМИ обновляют аватарки и обложки своих аккаунтов в социальных сетях, устанавливая новый флаг КР.

Этот флешмоб начал набирать обороты после того, как на флагштоке на площади Ала-Тоо подняли новый флаг страны. Правда, кыргызстанцы обратили внимание, что он не соответствует тому, который утвердили в Жогорку Кенеше.

Руководитель службы информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков даже вынужден был объяснять, почему так произошло, отметив, что «кабмин внес изменения в вариант депутатов Жогорку Кенеша».

Изменение аватарки на подложке замечено у Дайырбека Орунбекова — главы пресс-службы президента:

Следом появилось у работников мэрии:

У руководителя государственного информационного агентства «Кабар»:

Обложки обновляют и страницы государственных ведомств:

 

Что не так в этой ситуации?

Желание Садыра Жапарова изменить флаг страны изначально не нашло поддержки среди широкой общественности. Несмотря на общественный протест и без должного публичного обсуждения парламент в кратчайшие сроки по просьбе президента принял закон об изменении флага.

Но ситуация усугубилась тем, что на главной площади страны новый флаг водрузили без торжественной церемонии. Такую скрытность депутат Тазабек Икрамов сравнил с действиями врагов. К тому же, как выяснилось, новым флагом КР стал не тот вариант, который утверждал Жогорку Кенеш, а другой, установленный кабмином. То, что сами госорганы дезориентированы, продемонстрировала ситуация в Чуйском ГУВД, где в торжественной обстановке подняли не тот флаг.

На фоне усиливающегося недовольства и провальной кампании чиновники, приближенные к президенту, попытались повлиять на общественное мнение. Одним из инструментов манипуляции стали госслужащие. 3 января они один за другим в соцсетях начали менять обложку и аватарку или же публиковать пост в поддержку нового флага. Соцсети являются личным пространством граждан, и каждый волен в нем выражать свое мнение, даже если оно является непопулярным. Но тот факт, что все эти госслужащие одновременно начали публиковать один и тот же контент после главы президентской пресс-службы Дайырбека Орунбекова, вызывает сомнение в независимости их позиции.

https://kaktus.media/493439