Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Отдельные фигуранты «Кемпирабадского дела» сделали заявления после ознакомления с результатами судебно-лингвистической экспертизы аудиозаписи их разговора.

На странице лидера партии «Туран» Жениша Молдокматова опубликовано его заявление. Молдокматов сообщил, что в разговоре членов комитета по защите Кемпирабадского водохранилища, политиков и активистов не выявлено призывов к массовым беспорядкам, намерений насильственного захвата власти и изменений конституционного строя, а также разжигания вражды.

«По вменяемым нам обвинениям состава преступления нет и не было. Возбуждение уголовного дела, проведение обысков без решения суда и задержания незаконны», — заявил Молдокматов.

Экс-депутат Жогорку Кенеша Равшан Джеенбеков также сообщил, что ознакомился с результатами экспертизы и заявил о незаконности проведения экспертизы слов всех фигурантов дела, а не каждого по отдельности.

Ранее правозащитница Азиза Абдирасулова сообщила, что в заключении лингвистической экспертизы аудиозаписей разговоров фигурантов «Кемпирабадского дела» в словах некоторых задержанных нашли состав преступления, в словах некоторых – нет. Также появилась информация о намерении следователей отправить материалы на повторную экспертизу, однако в МВД информацию по этому делу отказываются давать из-за грифа секретности на деле.

В октябре 2022 года МВД задержало более 20 политиков и активистов — по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». По словам самих арестованных, уголовное дело против них «сфабриковано». Они утверждают, что их позиция по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите неугодны властям Кыргызстана. Задержание политиков и активистов осудил ряд крупных правозащитных организаций.

В феврале был задержан гражданский активист Темир Махмудов, который также стал фигурантом этого дела. Таким образом, число фигурантов «Кемпирабадского дела» достигло 29 человек.

https://rus.azattyk.org/a/32260103.html