Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Задержанные в рамках «Кемпирабадского дела» политики и активисты обратились к депутатам Жогорку Кенеша. Письмо арестованных активистов в редакцию «Азаттыка» направили их приближенные.

В обращении задержанных политиков и активистов указано, что правоохранители, собрав их архивные публикации из соцсетей и направив их на экспертизу, предъявили им другое обвинение — за оскорбление президента Садыра Жапарова.

«Мы думаем, что кто-то из приближенных к президенту дал ему ложную информацию о фигурантах «Кемпирабадского дела», арестовав нас и умышленно поставив президента в неловкое положение. Эту ложную информацию Садыр Жапаров объявил на съезде всему миру. На основании этой ложной информации Садыр Жапаров приказал МВД нас арестовать. Человек, который дал ложную информацию президенту, следователям, прокурорам и судьям, опозорил президента не только в стране, но и во всем мире», — сказано в обращении.

Кроме того, авторы письма призывают депутатов пригласить руководителей МВД и провести с их участием открытое заседание в Жогорку Кенеше.

Официальных подтверждений сведений о предъявлении обвинения за оскорбление президента пока нет. По словам адвоката Чинары Жакупбековой, защищающей интересы Клары Сооронкуловой, она не владеет информацией по этому поводу. В МВД также пока не прокомментировали утверждения авторов обращения.

Известно, что ранее дополнительные обвинения были выдвинуты против Клары СооронкуловойАсии Сасыкбаевой и Атая Бейшенбека. Однако юридически обвинения не связаны с оскорблением президента.

В октябре 2022 года МВД задержало более 20 политиков и активистов – по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». Сами арестованные считают, что уголовное дело является преследованием за их позицию по Кемпирабадскому водохранилищу и созданием комитета по его защите. С тех пор большинство фигурантов дела находятся под стражей.

В интервью государственному изданию «Кабар» Садыр Жапаров, комментируя «Кемпиарабадское дело», заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимали участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должны знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По словам главы государства, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32357123.html