Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Фигурантам «Кемпирабадского дела» до 15 августа продлили срок содержания под стражей. Об этом «Азаттыку» сообщил адвокат одного из подозреваемых Бакытбек Автандил.

По его словам, соответствующее решение вынес судья Первомайского районного суда Марат Сыдыков.

«Когда материалы дела передают в суд судья решает несколько вопросов, в том числе по мере пресечения. Обычно продлевается та мера пресечения, которая была избрана до этого. На предварительных слушаниях, которые назначены на 22-23 июня, мы будем просить изменить меру пресечения», — сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что материалы по «Кемпирабадскому делу» переданы в суд, предварительные слушания назначены на 22-23 июня. Следствие по «Кемпирабадскому делу» длилось 8 месяцев, МВД засекретило материалы дела.

В октябре 2022 года в рамках «Кемпирабадского дела» было задержано 27 человек, из которых 16 остаются под стражей. Остальные 11 подозреваемых переведены под домашний арест. Подозреваемые были задержаны после того, как открыто выразили несогласие с передачей Узбекистану территории Кемпирабадского водохранилища, расположенного на кыргызско-узбекской границе, создав комитет по защите этого объекта. Основанием для возбуждения этого уголовного дела называли скрытно сделанную аудиозапись со встречи членов «Комитета по защите Кемпирабадского водохранилища» в одном из кафе Бишкека.

В МВД КР заявляют, что доказательств в отношении обвиняемых достаточно. Подозреваемые же называют это дело политическим преследованием за их критику в адрес властей страны. Президент КР Садыр Жапаров не раз комментировал расследование «Кемпирабадского дела» и заявлял, что задержанные «будоражили народ», а также пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32465804.html