Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Судья Первомайского районного суда дал дополнительное время для изучения материалов дела фигурантам «Кемпирабадского дела». Об этом «Азаттыку» сообщил адвокат Равшана Джеенбекова Эркин Саданбеков.

Он отметил, что находящиеся в СИЗО обвиняемые по этому делу Азимбек Бекназаров, Кенешбек Дуйшебаев, Равшан Джеенбеков, Жениш Молдокматов, Айбек Бузурманкулов и Марат Баязов сообщили, что не успели полностью ознакомиться с материалами дела и попросили дополнительное время. Судья их ходатайство удовлетворил — они будут изучать дело до 13 сентября.

«Они попросили время для изучения материалов с 9 утра до 6 вечера. Также попросили ноутбук, чтобы просмотреть видеоматериалы следствия. Но в суде нет ноутбуков, поэтому технику им предоставят адвокаты и родственники», — сказал Саданбеков.

23 августа стало известно, что находящиеся под стражей фигуранты «Кемпирабадского дела» объявили голодовку в знак протеста против действий судьи Первомайского районного суда Бишкека Марата Сыдыкова, рассматривающего это дело. Они заявили о нарушениях со стороны судьи, отметив, что он постоянно переносит заседания суда, не рассматривает поданные защитой ходатайства и не дает возможности обвиняемым ознакомиться с материалами дела.

Позже в Первомайском районном суде ответили на заявление фигурантов «Кемпирабадского дела», отметив, что обвиняемые сами просили дополнительное время, поскольку не в полном объеме ознакомлены с материалами уголовного дела.

В октябре 2022 года 27 политиков и активистов были задержаны по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков. Расследование дела длилось почти восемь месяцев, в июне 2023 года материалы передали в суд. «Кемпирабадское дело» состоит из 52 томов. МВД наложило гриф секретности на материалы, на основании чего судебный процесс проходит в закрытом режиме.

Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

Между тем Министерство внутренних дел КР уверяет, что у следствия достаточно доказательств в отношении обвиняемых. Президент КР Садыр Жапаров не раз комментировал расследование «Кемпирабадского дела» и заявлял, что задержанные «будоражили народ», а также пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32580405.html