Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Экс-депутат Феликс Кулов прокомментировал высказывание главы пресс-службы президента Дайырбека Орунбекова.

Вчера Дайырбеков раскритиковал блогеров.

«Те, кто никогда в жизни не управлял и тремя людьми или маленькой командой, учат, как управлять государством. Вызывают президента на дебаты, пытаются обратить на себя внимание популистскими высказываниями», — написал он.

Кулов, в свою очередь, напомнил, что сам президент является активным пользователем соцсетей и высказывает там свое мнение.

«Садыр Жапаров, находясь за пределами страны и даже в колонии, через соцсети значительно увеличил число своих сторонников, что в немалой степени способствовало сохранению его популярности в народе, несмотря на то что он длительное время не принимал непосредственного участия в политической жизни.

И сегодня продолжает активно их использовать. Кому-то такое общение через Интернет не нравится, но надо отдать Садыру Жапарову должное, он не отмалчивается, не боится быть подвергнутым критике за свое мнение, которое порой бывает эмоциональным, что вполне объяснимо, когда он полагает, что идет откровенная клевета. А если бы молчал, не реагировал, то уверен, он подвергался бы еще большей критике», — написал Кулов,

Политик отметил, что критика президента в соцсетях — нормальное явление в эпоху Интернета.

«Закрыть Интернет невозможно. Есть только один способ. На любую критику реагировать спокойнее, принимать только полезное и предлагать критикующему, чтобы он при этом вносил и реальные, конструктивные решения. Понятно, что таковых наберется очень мало, но это даст и хороший повод показывать народу неспособность критиканов к конструктивному диалогу. Вместе с тем должен быть и анализ общественных умонастроений. Различать, где орудуют фейки, а где реальные люди», — призвал политик.

По мнению Кулова, высказывания Орунбекова говорят о проблеме в президентской администрации.

«Очевидно, что в администрации президента нет людей, специально выделенных для аналитической работы в соцсетях, а надо бы. Имеется в виду не для примитивной фейковой антипропаганды, а именно для серьезной аналитической работы. Надо учить культуре политического диалога, которая у нас стала ниже плинтуса, да и общая культура, приходится признать, не на высоком уровне», — добавил он.