Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Экс-депутат Феликс Кулов прокомментировал решение Бишкекского городского суда о выдворении из Кыргызстана журналиста-расследователя Болота Темирова.

Он напомнил, что ранее журналист был оправдан по двум эпизодам — незаконное хранение наркотиков и незаконное пересечение государственной границы. При этом по двум другим эпизодам — использование поддельного военного билета и поддельного временного удостоверения личности при получении паспорта (обвинения были предъявлены по статье «Подделка документов») — Темиров признан виновным, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

«Если исходить из указанных судебных решений, то получается, что Темиров незаконно приобрел паспорт гражданина Кыргызской Республики и, следовательно, он не является и не являлся, по мнению судей, гражданином КР. Опираясь на приведенные данные, попытаемся разобраться в законности принятия решения о выдворении его из страны. Решение о выдворении суд принял по уголовному делу, а это значит, что он должен был руководствоваться Уголовным кодексом.

Выдворение в статье 60 УК КР («Виды наказаний за преступление») предусмотрено в качестве дополнительного наказания к основному. Но никакого основного наказания Темирову не применяли. Он был освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности. Поэтому суд, поскольку не было основного наказания, попросту не имел права применять дополнительное наказание.

Более развернутое разъяснение, что закон подразумевает под выдворением, дается в статье 70 УК КР («Выдворение»): «Иностранный гражданин или лицо без гражданства после отбытия наказания (акцентирую на словах «после отбытия наказания») выдворяется за пределы Кыргызской Республики в порядке, предусмотренном международными договорами, вступившими в силу в соответствии с законодательством Кыргызской Республики», — отметил политик.

По его словам, в статье предусматриваются три условия, которые следует принять во внимание при принятии решения о выдворении:

  • выдворяемое лицо должно быть иностранцем или не иметь никакого гражданства;
  • человек должен отбыть наказание;
  • выдворение должно основываться на международных договорах, вступивших в силу в соответствии с законодательством КР.

«Однако из той информации, которая имеется в печати, ни одно из этих условий в судебном решении не отражено. Отсюда напрашивается очевидный вывод о незаконности или же, применяя более жесткую оценку, о неправосудности судебного решения, которая является уголовно наказуемым деянием (ст. 352 УК КР).

Если предположить, что суд принимал решение о выдворении в качестве административной, а не уголовной меры, то тогда это решение должно было основываться на материалах об административном выдворении, которые, согласно законодательству, оформляются уполномоченным государственным органом по реализации внешней политики, органами внутренних дел или органами национальной безопасности.

«Административное выдворение за пределы Кыргызской Республики иностранных граждан и лиц без гражданства как мера административного взыскания устанавливается и назначается судом» (Закон «О внешней миграции», ст. 19). Таких материалов ни один из упомянутых органов не составлял. Вывод — решение о выдворении Болота Темирова принято в нарушение закона«, — заявил Кулов.

Он также добавил, что Болот Темиров родился в Кыргызстане. Согласно Закону «О гражданстве КР», гражданство Кыргызской Республики приобретается «по рождению» и, следовательно, в соответствии со статьей 12 этого закона Болот Темиров является гражданином Кыргызстана.

Наша Конституция запрещает выдворение гражданина КР за пределы республики (ст. 51). Так что не все так просто с его делом, и данная ситуация может стать той лакмусовой бумажкой, по которой будут оценивать нашу систему правосудия как в своем родном Отечестве, так и в мировом сообществе.

Напомним, журналиста-расследователя Болота Темирова задержали 22 января 2022 года по делу о незаконном изготовлении и хранении наркотиков. Накануне, 21 января, Болот Темиров опубликовал расследование о «клане Ташиевых». 20 апреля на Болота Темирова завели еще три уголовных дела — о незаконном получении гражданства Кыргызстана (два дела) и незаконном пересечении государственной границы.

28 сентября в Свердловском райсуде Бишкека журналиста-расследователя Болота Темирова оправдали по статье «Хранение наркотических средств без цели сбыта» УК КР и по незаконному пересечению государственной границы. По эпизодам подделки документов журналиста признали виновным, но оставили без наказания за истечением срока давности.

На апелляционном слушании в среду, 23 ноября, Бишкекский городской суд оставил в силе решение суда первой инстанции, согласно которому Темиров был оправдан по обвинению в хранении наркотиков и незаконном пересечении границы, но признан виновным в использовании поддельных документов для получения кыргызского паспорта, однако суд тогда не применил наказание в связи с истечением срока давности. А горсуд постановил депортировать Темирова, имеющего и российское, и кыргызское гражданство, в качестве дополнительного наказания по обвинению в подделке документов.

https://kaktus.media/471223