Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Более 200 руководителей СМИ, политиков и экспертов из стран СНГ, Балтии и Грузии обсуждают настоящее и будущее масс-медиа на организованном РИА Новости Форуме европейских и азиатских медиа (ФЕАМ). Нынешний форум — седьмой по счету — проводится в Минске, основная тема трехдневной дискуссии — роль СМИ в процессах евразийской интеграции. О значении масс-медиа в расширении межгосударственного сотрудничества говорят почти все участники форума, и почти все они подтверждают стартовый тезис дискуссии, высказанный главредом РИА Новости Светланой Миронюк: европейско-азиатское медиапространство по уровню интеграции обгоняет национальные институты, экономические и социальные инициативы и, следовательно, может положительно влиять на процесс расширения сотрудничества. «Усиливать центростремительные тенденции и противодействовать центробежным», — так описал одну из задач евразийских медиа специальный гость форума, директор института экономики Российской академии наук, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг.

Мнение президентов: СМИ помогут государствам расширять сотрудничество

Президент России Владимир Путин в своем послании участникам форума подчеркнул, что перед странами, представители которых участвуют в ФЕАМ, стоят «важнейшие и во многом схожие задачи», а тесное и многоплановое сотрудничество между государствами открывает новые возможности для совместного решения этих задач. «И здесь солидарные позиции СМИ призваны сыграть поистине значимую, поистине ведущую роль», — говорится в приветствии Путина, которое зачитал постпред РФ при уставных органах СНГ Игорь Громыко. Глава российского государства также выразил уверенность, что форум даст старт новым интересным проектам и инициативам.

Президент принимающей форум Белоруссии Александр Лукашенко в своем приветствии отметил, что Белоруссия является активным сторонником интеграции на постсоветском пространстве. По его мнению, эффективность интеграционных процессов «напрямую зависит от политической воли руководства государств и конструктивной позиции их граждан». «Поэтому так важна в этом деле роль средств массовой информации, которые честно и объективно отражают реальные процессы и формируют общественное мнение», — говорится в приветствии Лукашенко, которое зачитал министр информации Белоруссии Олег Пролесковский.

Интеграция важна для экономики

Точку зрения Лукашенко разделает Татьяна Москалькова — депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. По ее мнению, информационная сфера важна для формирования единого евразийского пространства. «Перед нами стоит очень тяжелая задача — выработать те новые формы медиа, которые смогли бы создать для нас возможность продвигать наши государства к более высокому уровню цивилизованного взаимодействия», — заявила Москалькова на открытии форума.

По мнению члена коллегии (министра) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяны Валовой, объединение в мощные региональные структуры укрепляет позиции государств на международной арене. «Надо находить общих партнеров, проводящих общую экономическую политику, тогда нас услышат», — сказала Валовая.

Тревожные тенденции и меняющиеся условия

Хотя информационная среда постсоветских стран остается более интегрированной, чем остальные сферы, есть и негативные тенденции — в частности, сокращение использования русского языка во всех постсоветских государствах, кроме России и Белоруссии. Директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук сообщила участникам ФЕАМ, что в остальных странах СНГ и Балтии, а также в Грузии уровень использования русского языка в быту снижается. «Самое существенное снижение на Украине», — констатировала Каменчук.

По словам заместителя министра связи РФ Алексея Волина, чтобы выжить в быстро меняющихся условиях, средствам массовой информации нужно с новыми силами начать борьбу за потребителя. «Заметно снижается пиетет общества перед СМИ, которые уже не являются для значительной части людей обязательным источником достоверной информации. СМИ все больше и больше сталкиваются с конкуренцией так называемых неструктурированных медийных ресурсов — интернет, социальные сети, отдельные блогеры», — отметил Волин.

«По сути дела в этой ситуации мы уже давно утратили монополию на информацию и перестали быть единственным источником достоверной информации. В этой ситуации… встает вопрос о выживании индустрии как таковой. Индустрия для того, чтобы выжить, она должна снова начать борьбу за зрителя, читателя, слушателя. Не будет этого — зритель, читатель, слушатель уйдет или в иностранные СМИ, или в «блоги», или куда-то еще», — добавил представитель российского минсвязи.

Форум в деталях: твит-стена, дискуссии и награждения

Дискуссии ФЕАМ-2012 проходят в конференц-залах одного из крупнейших отелей Минска — Crown Plaza Minsk. Участники форума обсуждают влияние глобализации на медийное пространство, изменения в работе традиционных медиа, современные медийные форматы и аспекты работы социальных сетей.

В фойе отеля организована фотовыставка «Постсоветское пространство: лица эпохи», в залах, где идут дискуссии, установлены так называемые твит-стены: на них, как на экран, выводятся опубликованные в Twitter сообщения, посвященные форуму и его темам.

В рамках форума, который продлится до четверга, состоится награждение победителей конкурса «Лучший медиапроект ФЕАМ-2012». Решение о проведении этого конкурса по итогам предыдущего медиафорума приняли агентство РИА Новости и МТРК «Мир». Цель конкурса — стимулировать создание информационных и аналитических медиапроектов на основе новых и традиционных технологий, посвященных экономической и политической интеграции.

Сотни участников форума активно обмениваются мнениями не только во время публичных дискуссий, но и в неформальном общении на кофе-брейках. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что такие мероприятия, как ФЕАМ, очень важны: они не дают мгновенного эффекта, но являются «одной из тех площадок, которые создают общее экспертное и информационное пространство».

По мнению директора РИА Новости Николая Бирюкова, интерес журналистов к форуму говорит об актуальности и востребованности тем, внесенных в повестку дня. «Форум, проходящий в седьмой раз, является свидетельством востребованности тем, которые мы обсуждаем, и сплоченности журналистов перед вызовами, которые ставит жизнь. РИА Новости стоит перед проблемой развития современных технологий, и мы стараемся брать максимально передовые идеи и внедрять их в свою работу. Мы готовы делиться опытом, но нам важно, чтобы это приняло не форму монолога, а форму дискуссии», — отметил генеральный директор агентства, выступая на открытии форума.

http://kabar.kg/world-news/full/45660