Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

CA-NEWS (CA) — Взлом мобильного телефона iPhone, принадлежавшего так называемому «стрелку из Сан-Бернардино» Саиду Фаруку, обошелся ФБР США почти $1,3 млн., сообщает The Wall Street Journal.

Издание уточняет, что глава ФБР Джеймс Коми на пресс-конференции не назвал точную цифру, однако подчеркнул, что сумма, выплаченная хакерам, была больше, чем зарплата, которую он получит до окончания своих полномочий на посту директора ФБР. До этого момента осталось чуть более семи лет.

Исходя из того, что зарплата Коми составляет $180 тыс. в год, хакеры могли получить $1.26 млн или больше, подсчитали в WSJ.

Напомним, Саид Фарук и его жена Ташфин Малик 3 декабря открыли стрельбу в американском городе Сан-Бернадино. В результате погибли 14 безоружных людей. Сами супруги были убиты полицией.

Попытки ФБР взломать телефон Фарука привели к конфликту службы с производителем iPhone — компанией Apple. Следователи через суд потребовали обязать компанию помочь получить доступ к хранящейся в смартфоне информации.

Суд встал на сторону ФБР, однако Apple обжаловала решение и заявила, что вне зависимости от итогов рассмотрения апелляции не собирается его исполнять, так как считает это посягательством на права своих пользователей.

Компанию поддержали многие другие IT-гиганты, однако в итоге до рассмотрения жалобы дело не дошло. ФБР заявило, что самостоятельно сумело взломать iPhone, в связи с чем отозвало свой иск.

http://www.ca-news.org/news:1185394