Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В социальных сетях и мессенджерах распространяется видеоролик о якобы разрушенных объектах и убитых гражданах на территории Таджикистана. Утверждается, что это последствия удара кыргызстанским беспилотником во время военного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

Редакция Bulak.kg проверила подлинность этой информации.

Мечеть в Алеппо

На 0:47 секунде авторы видео выложили фотографию разрушенной мечети.

Поисковые системы показали, что это здание одной из крупнейших и старейших в мире мечетей — Мече́ть Омейя́дов. Она расположена в Алеппо (Сирия) и была разрушена в ходе боевых действий в 2013 году.

Село Интернациональное — Кыргызстан

На кадрах также можно увидеть сожженный бусик около разрушенных зданий. Однако эти кадры были сняты не в Таджикистане.

23 сентября 2022 года представители дипкорпуса и журналисты посетили села Баткенской области, которые пострадали в результате вооруженной агрессии Таджикистана. Фотографии ниже были сделаны во время данного визита.

Мы сравнили два снимка и нашли ряд схожестей: ворота у входа на рынок, вывеска «ЭкоИсламикБанк», балкон и окна на втором этаже здания, лестница под балконом, арка на входе на рынок, аптека и бетонные блоки на первом снимке совпадают со вторым.

Таким образом, мы выяснили, что снимок был сделан на рынке в селе Интернационал Лейлекского района и не имеет отношения к Таджикистану.

Избитый Мотуев

Этот кадр авторы видео выдали за якобы пострадавшего во время военного конфликта таджикистанца. Однако на самом деле эти кадры сделаны в Бишкеке 18 сентября, когда был избит блогер Нурлан Мотуев

Спутники NASA

Авторы ролика также, ссылаясь на снимки космического агентства NASA, заявляют о том, что 18 сентября кыргызская сторона якобы первой открыла огонь по Лахшскому району Таджикистана.

Ранее пользователь Facebook Зебо Таджибаева поделилась подобным обвинением в отношении Кыргызстана.

Однако журналисты проверили информацию и доказали, что это манипуляция.

Вывод: фейк. Видеоролик о якобы разрушенных беспилотниками КР объектах и убитых людях на территории Таджикистана во время вооруженного конфликта на границе не соответствует действительности и был собран из разных, не имеющих отношения к друг другу, кадров.

https://bulak.kg/2022/09/27/faktchek-video-o-yakoby-posledstviyah-udara-bespilotnikom-kr-v-tadzhikistane-fejk/