Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

8 февраля заведующий отделом информационной политики аппарата президента Дайырбек Орунбеков обвинил журналистов издания «ПолитКлиника» в распространении недостоверной информации.

Наша редакция выявила, что 70% поддержавших президентского чиновника являются сотрудниками госведомств и госСМИ.

Напомним, что 3 февраля журналисты «ПолитКлиники» рассказали о сюжете ЭлТР, в котором говорилось, что «при президентстве Садыра Жапарова на развитие энергетического сектора не было взято ни одного кредита».

Спустя пять дней ЭлТР подготовил «Специальный репортаж», где сообщалось, что журналисты «ПолитКлиники» распространили недостоверную информацию.

Сюжетом ЭлТР поделился и руководитель пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков и написал следующее:

“Журналисты “ПолитКлиники” распространили односторонне ложную информацию и неправильно донесли до общественности. Мы считаем, что это информационная манипуляция, наглая ложь, безответственное отношение к своему делу и целенаправленная клевета” (перевод Kloop.kg).

TbeiYAcRSaYMw8373iTfa1t Bo17 VMyAPY9vv7OyHXkM8h8e2KHxNGT1UuAuIRwghWDVNsFvi64rS5NzQicgVTGtQtQk6SES8bFXbxRBVYe9vvUAbFBInnmscGN1QxSwOHklTf7XLc3AH 83viKU5U Фактчек: 70% поддержавших президентского чиновника представляют госведомства и госСМИ
UKUjazrvdxOnhb1yIkBbCr77 5hxnDcWA03jBdCzP b60q4mO2TfPHs8MX1y3aYdD3MVR 50s Фактчек: 70% поддержавших президентского чиновника представляют госведомства и госСМИ

Пост Орунбекова активно комментировали, также им поделились 213 раз.

А пользователь по имени Айпери Ганыжан предположила, что все комментаторы являются сотрудниками пресс-служб госорганов.

wkqEaTGAdoPJq7eE8d5srIa3QSlljEzowRUh zZEir J7KpZQpzw1XCWKpvAr7Dcr VnPovm2Q8FsHscH01AHEv vWZ0jVLvINyfv7gr2PQQd33 g30KTxoJjkB Фактчек: 70% поддержавших президентского чиновника представляют госведомства и госСМИ

Чиновника «поддержали»

Редакция проверила каждого пользователя, оставившего комментарий под постом Орунбекова.

Всего таковых 49 уникальных аккаунтов. БОльшая часть из них — 37 пользователей —  «разделили» мнение Орунбекова, 8 не согласились с ним и еще 4 оставили нейтральные комментарии.

m9ts7SNbRERRDvSdY3p2vhtNnE4BCCg2XPolmlOdbZLQdbMYyO pSOWzhR9RlYWpCVMgq9kYduqbxTyESNBTkRgI9EtzWEWkeVDsZbltnKdIV GJlRssPIqOyVYiEEaDEyyCU9CBFTLZkbfDQ2mSwTk Фактчек: 70% поддержавших президентского чиновника представляют госведомства и госСМИ

Сотрудники госведомств и госСМИ

Отметим, что среди тех, кто поддержал чиновника, 70% составляют сотрудники государственных ведомств и госСМИ – НТРК и ЭлТР.

Работодателей 21,6%, разделивших мнение чиновника, установить не удалось. Еще 8,1% поддержавших Орунбекова представляют другие СМИ и предприятия.

Несмотря на то, что редакции не удалось выяснить, где работают 21,6% поддержавших чиновника, было замечено, что среди них каждый третий делится материалами ЭлТР и постами госведомств. И если учитывать, что они тоже являются сотрудниками госканалов и госСМИ, то показатель 70% увеличивается до 87,8%.

Также отметим, что среди пользователей, не разделяющих позицию президентского чиновника, нет ни одного госслужащего или журналиста госСМИ.

Вывод: 

70% тех, кто поддержал заявление главы пресс-службы президента Дайырбека Орунбекова о «ПолитКлинике» являются работниками госведомств и госСМИ. Этот показатель может достигать до 87,8%. Ссылку на анализ можно найти здесь.

Источник: T-media

https://bulak.kg/2023/02/15/132733/