Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналисты издания Factchek.kg нашли еще один плагиат в публикации начальника управления правового обеспечения президента и кабмина Мурата Укушова. На этот раз в его авторской статье «Кыргызстану необязательно быть «святее Папы римского»: О правовом регулировании митингов в Евросоюзе и США. Часть 1″. Материал размещен на сайте «AКИpress» в разделе «Мнения» 28 января текущего года. Это объемная статья, которая занимает девять с небольшим страниц текста 11-м шрифтом.

В первой половине текста, где чиновник рассуждает о митингах и собраниях, приводит нормы из Всеобщей декларации прав человека и обвиняет «либералов» в том, что из-за их требований демократии государство стало «стеклянным», журналисты не нашли плагиат.

Однако вторая часть статьи, в которой приводятся законы о проведении митингов и массовых мероприятий в Великобритании и Германии – на 100% плагиат части материала РИА «Новости» под названием «Законы ряда стран о проведении митингов и массовых мероприятий», опубликованного еще в 2012 году. В статье РИА «Новости» приводилось законодательство шести стран – США, Германии, Франции, Великобритании, Японии и Швеции. Укушов в своем «мнении» использовал две страны, скопировав главы полностью.

В сервис для выявления плагиата мы вставили две указанные главы, и вот полученный результат:

Вывод: Начальник управления правового обеспечения президента и кабинета министров Мурат Укушов использовал в своей «авторской» статье половину текста из материала РИА «Новости». Также была скопирована первая редакция законопроекта «О средствах массовой информации», основным автором которого выступает чиновник. Третий известный факт о деятельности заслуженного юриста Кыргызстана — это цитирование Адольфа Гитлера вместо Йозефа Геббельса.

Отметим, что Мурат Укушов известен с недавних пор в Кыргызстане как один из основных авторов скандального законопроекта о СМИ. Ранее журналисты Factchek.kg выяснили, что вынесенный на общественное обсуждение документ в первой редакции был почти полностью скопирован с российского законодательства.

https://kaktus.media/475958