Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В материал внесены правки в части пункта 7, в связи с чем сумма ожидаемого внешнего долга, о которых говорил Равшан Жээнбеков, подверглась изменениям. Редакция приносит извинения за допущенную ошибку.  

Глава государства Садыр Жапаров в интервью госизданию Kabar.kg опроверг информацию о том, что власть в этом году намерена увеличить внешний долг страны почти на $1.25 млрд. Он заявил, что это “наглая ложь” и порекомендовал проверить информацию в Минфине.

Напомним, ранее политик Равшан Жээнбеков на своей странице в соцсети написал, что власть в этом году намерена увеличить внешний долг страны почти на $1.3 млрд.

Factcheck.kg проверил, так ли это на самом деле.

Слова Жээнбекова

Отметим, что Равшан Жээнбеков писал о том, что “на эту сумму ($1 млрд 247 млн 500 тыс) увеличится внешний долг страны в этом году, если осуществятся все намерения наших  властей”:

Рассмотрим все кредиты, о которых писал политик:

  1. 29 октября 2021 пресс-служба Азиатского банка развития сообщила, что выделит Кыргызстану $25 млн на вакцинацию против COVID-19. “По условиям проекта, АБР выделит $25 млн, половина из которых – грант. Будет закуплено 1,7 млн доз вакцины, шприцы и контейнеры для их утилизации”, – говорилось в релизе.
  2. 30 июня 2022 года на заседании парламента глава кабмина Акылбек Жапаров сообщил, что Кыргызстан возьмет кредит у крупного российского банка в размере $500 млн. Тогда он не уточнил, куда будут направлены деньги.
  3. 14 марта 2022 года депутат Дастан Бекешев сообщил, что Евразийский фонд стабилизации и развития выделит Кыргызстану $160 млн. “Берём $160 млн в кредит на поддержку штанов, то есть бюджета. Деньги пойдут в сферу энергетики, сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.”, – заявил тогда он.
  4. 17 мая 2022 года в СМИ появилась информация, что Американская машиностроительная компания выделит Кыргызстану $50 млн. В новости говорилось, что на эти деньги планируется обновить сельскохозяйственную технику. “В Минсельхозе отмечают, что нынешнее оборудование не менялось уже много лет. Соответственно, старая техника влечёт негативные последствия при сборе урожая”.

В новости не уточняется, на каких условиях выделяются средства.

5. 21 апреля 2022 года Всемирный банк сообщил, что выделит Кыргызстану 100 $млн на проект по улучшению водохозяйственных услуг и $50 млн на развитие Баткенской области. Половина средств ($75 млн – прим. ред.) будет предоставлена в качестве гранта.

! Отметим, что в сообщении Равшана Жээнбекова говорится о том, что все $150 млн ВБ выделит в виде кредита.

6. 2 сентября 2021 года стало известно, что Международный валютный фонд выделит Кыргызстану $242 млн. “Организация считает, что это будет особенно полезно в условиях продолжающейся пандемии. «В частности, это поможет наиболее уязвимым, пытающимся бороться с последствиями кризиса, связанного с пандемией COVID-19», – подчеркивает МВФ, сообщало радио “Азаттык”. 

Международный валютный фонд – крупнейшая финансовая организация мира, которая предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. 

7. 6 апреля 2022 года стало известно, что депутаты рассмотрели кредитное соглашение между Кыргызстаном и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). “ЕБРР готов выделить Кыргызстану €25 млн в качестве кредита на реализацию проекта «Бишкекские автобусы» и рамочной программы «Зеленые города 2, Окно 2». […] Кроме того, ЕБРР готов предоставить на эти же цели грант в размере €8 млн“, – говорилось в новости.

Отметим, что Жээнбеков в сообщении указал, что все $33 млн будут выделены в виде кредита.

  8. 27 июня 2022 года Economist.kg сообщил, что Международная ассоциация развития (МАР) выделит $100 млн: льготный кредит в размере $50 млн и грант в размере $50 млн. кредит предоставляется на 38 лет, включая шестилетний льготный период, под процентную ставку в размере 0.75% на 32 года. 

! Жээнбеков написал, что все $100 млн предоставляются в виде кредита.  

Вердикт: манипуляция, полуправда. Часть грантов, выделяемых донорами, Равшан Жээнбеков приписал к перечню кредитов. Поэтому общая сумма внешнего долга, как утверждал Жээнбеков, может увеличиться не на $1.25 млрд, а на $1.06 млрд.

Слова Жапарова

Жапаров, опровергая слова Жээнбекова, заявил следующее:

“Это наглая ложь. Не верьте тем, кто, пользуясь демократией, распространяет такую ложь. Вы можете проверить всю информацию о внешних долгах у Минфина. По ранее заключенным договорам были получены деньги, половина из которых кредиты, а половина – это гранты. Однако за 2021 год сумма таких займов не превысила даже 100 млн долларов (перевод Kaktus.media – прим.ред)”.

Вердикт: неправда. 

В феврале 2022 года начальник Управления международного сотрудничества Министерства финансов Нурбек Акжолов сообщил, что Кыргызстан по итогам 2021 года получил от доноров около $448 млн.

Слова журналиста

Следует отметить, что журналист Kabar.kg исказил слова Жээнбекова, когда задавал вопрос президенту. Вопрос звучал так:

“Некоторые НПО-политики заявили, что эта власть увеличила внешний долг страны на $1 млрд 250 млн. Эта правда?”

На самом деле Жээнбеков писал не “власть увеличила”, а “увеличится долг страны, если осуществятся все намерения властей”.

Вердикт: манипуляция, искажение информации.

Отметим, что по данным Минфина, за 2021 год госдолг вырос на $221.4 млн, а внешний долг на $77.1 млн.

https://factcheck.kg/ky/https-factcheck-kg-zhaparov-vs-zheenbekov-kto-iz-nih-rasprostranyaet-nagluyu-lozh-faktchek/