Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Уже шестой день идет война в Украине, международное сообщество пристально следит за событиями. Ситуация очень трагичная, много жертв, в том числе и среди мирного населения. Украинские города подвергаются обстрелам и бомбежке. Неудивительно, что эта тема стала номер один, о ней гвоворят во всем мире. Международные медиа ресурсы держат руку на пульсе, оперативно информируя читателей и телезрителей обо всем, что происходит.
В отличие от казахстанских телеканалов, где все итоговые выпуски начались с обзора военных действий, которые Россия развернула на территории Украины, эти события не стали главной новостью на телеканалах Кыргызстана.
Factcheck.kg проанализировал, как у нас освещались события в Украине.
🔸“7 канал” (Учредителем телеканала является Ташиев Казыбек, брат председателя ГКНБ Ташиева Камчыбека https://register.minjust.gov.kg/register/Public.seam… ).
Итоговый пятничный выпуск телеканал начал с новости о задержании сотрудника Минтранса со ссылкой на пресс-службу ГКНБ.
Далее последовал сюжет о других чиновниках, которые были задержаны по подозрению в коррупции и выплатили государству миллионы сомов. В целом второй сюжет был полностью посвящен рассказу о том, как глава государства и глава ГКНБ борются с коррупцией.
И только на десятой минуте журналисты упомянули Украину. Но о событиях подробно рассказывать не стали, а лишь озвучили сообщение МИД КР о том, что кыргызстанцы, находящиеся в Украине, будут эвакуированы.
“По данным МИД КР, в Украине находится 1300 граждан КР, из них 680 состоят на консульском учете”, — цитируется пресс-релиз МИД.
В следующем сюжете журналисты сообщили, что министр иностранных дел Руслан Казакбаев принял посла Украины. В закадровом тексте говорится, что посол доложил министру о ситуации в Украине, а министр выразил надежду на мирное урегулирование конфликта.
Далее журналисты рассказали о заседании Межправительственного евразийского совета, сделав акцент на встречу главы камбина Акылбека Жапарова с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, указе о запрете забивать скот на поминальных и иных мероприятиях, о поисках пострадавшего в результате снежной лавины, посадке саженцев в Оше, ремонте объездной дороги на Иссык-Куле и о проверке медицинских колледжей министерством здравоохранения.
🔸Государственный телеканал “5 канал”.
“Эта неделя проходит на фоне тревожных мировых событий. Весь мир, в том числе и кыргызстанцы, с тревогой следит за ходом военных операций на Украине” — прямая цитата.
Так начал итоговый выпуск новостей Андрей Токомбаев. Однако подробно останавливаться на военных операциях журналист не стал. Далее он рассказал о повторных выборах депутатов ЖК в Свердловском и Первомайском районах. Следующий сюжет был посвящен обращению МИД КР по поводу эвакуации кыргызстанцев из Украины с цитированием пресс-релиза внешнеполитического ведомства. Так же, как и коллеги из “Жетинчи канала”, ведущий “Пятого канала” рассказал о заседании Евразийского межправительственного совета. Отдельный сюжет был посвящен спикеру парламента Таланту Мамытову, который встретился с российскими коллегами. Далее говорилось об освобождении Тенгиза Болтурука от должности временного внешнего управляющего “Кумтор Голд Компани” в связи с назначением на должность главы “Наследия великих кочевников”, штрафах за расточительность и первом чемпионате по хоккею в Кыргызстане.
После блока сюжетов диктор рассказал о подорожании продуктов питания и скачке курса доллара, а так же о выдаче кредитов для фермеров с цитированием президента Садыра Жапарова.
Далее последовал большой сюжет, посвященный визиту главы кабмина Акылбека Жапарова в Баткенскую область. В новостном блоке так же прозвучала информация об ответственности за оскорбление учителей – законопроект инициируется депутатами ЖК и уже вынесен на общественное осбуждение. Журналист Андрей Токомбаев в рамках выпуска взял расширенное интервью в студии у экс-министра образования и науки Каныбека Осмоновалиева.
Затем журналист перешел к новости об указе, который запрещает резать скот на тоях и поминках, рассказал о буднях старшего следователя УВД Перомайского района Эрнста Алмазбекова в четь дня Защитника Отечества. Итоговый выпуск новостей длился 48 минут.
🔸Государственный телеканал “Пирамида”.
Итоги недели на телеканале “Пирамида” выходят в передаче “Политобзор” по воскресеньям.
Передача длилась 17 минут и началась с анонса местных новостей. Но после анонса журналистка Сүйүнай Тагаева начала выпуск с украинских новостей:
“Начнем с основных международных событий. В центре внимания ситуация в Украине. Распространяются видео о нападении России. А лидеры делают обращения и следят за ситуацией”.
Какие именно лидеры, она не уточнила. Были показаны кадры и из Украины с разбитыми стеклами домов и горящими объектами. Далее процитировали обращение главы государства Садыра Жапарова, где он отмечал необходимость соблюдения Минских договоренностей. После этого прошла информация из пресс-релиза МИД об эвакуации наших граждан из Украины и об их количестве.
В новостном блоке журналисты также рассказали о скачке курса доллара и падении рубля.
Задержка авиарейсов в Москве, кыргызско-российские торговые отношения, вероятность подорожания продуктов питания и ГСМ – эти темы были затронуты журналистами “Пирамиды”.
Подробно журналисты остановились на указе главы государства о запрете резать скот на тоях и поминках, процитировали его. Еще раз они процитировали президента, рассказывая о кредитах для фермеров. Далее был показан сюжет, как депутаты отчитывали членов правительства: нардеп Айгуль Айдарова предъявила претензии замминистру образования Надире Жусупбековой по поводу суммы выделяемых средств на питание школьников младших классов, а депутат Алишер Козуев отчитал первого замминистра природных ресурсов, экологии и технического надзора Канатбека Садыкова за незнание бюджета ведомства.
При этом журналистка не сообщила о контексте, не рассказала об инфоповоде. Совершено непонятно для чего были показаны моменты, где депутаты ставят в неудобное положение представителей исполнительной власти.
Отсюда возникает мысль о предвзятости и пристрастности журналистки Сүйүнай Тагаевой. К слову, некорректно высказывающихся депутатов она цитирует с большим удовольствием.
Еще один сюжет “Пирамида” посвятила заседанию Межправительственного евразийского совета. А дальше рассказала о подорожании продуктов с упоминанием о том, что это тенденция наблюдается не только в КР, но и в других странах. Не обошли журналисты стороной и законопроект, направленный на защиту учителей и ответственность за их оскорбление.
🔸Государственный телеканал «Ала Тоо-24».
Итоги недели “Ала Тоо-24” подводил целый час в субботу вечером.
В первую очередь телеканал решил рассказать зрителям экономические достижения членов-госудраств Евразийского экономического союза, а также о заседании Межправительственного евразийского совета, где принимал участие глава камбина Акылбек Жапаров. Сюжет длился более 10 минут, после чего журналисты сообщили о скачке курса доллара. Далее коснулись пресс-релиза МИДа по мирному решению конфликта:
“Ситуация в Украине повлияла на экономику многих стран, обвал курса рубля сказался и на наших соотечественниках, работающих в России”.
После чего сразу была оговорена ситуация на валютном рынке. Влед за этим прошел сюжет о поддержке отечественных производителей, в том числе о льготном кредитовании фермеров, “которого ранее никогда не было”.
“В прошлом году по инициативе и поручению Садыра Жапарова был принят закон о приданию особого статуса Баткенской области. Прежде всего в рамках него предусмотрен ряд льгот и привилегий. И уже сегодня в области начали поэтапно реализовывать проекты по поддержке и развитию для жителей 62-х приграничных сел”, — с такими словами журналист перешел к новости о визите главы кабмина в Баткенскую область. Следующие 10 минут он рассказывал, как власти собираются развивать регион.
Далее диктор рассказал о прошлогоднем снижении процентных ставок госипотечного кредитования, а также о деятельности ГИК. Следующие 10 минут телеканал посвятил указу президента о сокращении расходов на поминках и тоях: интервью в пользу указа, цитата Жапарова, истории героев.
📍Вывод:
Вооруженный конфликт между Россией и Украиной имеет и будет иметь необратимые последствия не только для стран-участниц данного конфликта, но и для всего мирового сообщества. Именно по этой причине наблюдается повышенный интерес практичски всех зарубежных средств массовой информации к событиям в Украине. Кыргызстан не останется в стороне, последствия конфликта коснутся самым непосредственным образом. Учитвая все эти обстоятельства, местные средства массовой информации не уделяют должного внимания этим событиям. Освещение международных новостей должно быть приоритетом для ведущих СМИ. Но, как показал однодневный анализ, в итоговых выпусках местных телеканалов события в Украине не были топовой новостью, а упоминались лишь в соответствии с пресс-релизом МИД, также всячески отсутсвует аналитика по данному конфликту.