Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналисты Factcheck.kg выяснили, что госучреждения за последние несколько лет потратили на закупку очистителей воздуха почти 1,4 млн сомов.

По их данным, одним из первых очиститель воздуха купило себе госпредприятие «Инфоком» при ГРС еще в 2017 году за 41 тысячу сомов.

В 2019 году Минюст потратил 39,8 тысяч сомов на покупку очистителя Panasonic F-VXR50R-K.

В 2020 году «Альфа Телеком», владеющая мобильным оператором «Мегаком», купила пять очистителей воздуха от компании Xiaomi за 54,5 тысяч сомов. В том же году Бишкекский государственный университет (БГУ) также купил пять очистителей воздуха за 72 тысячи сомов.

Кроме них очистители себе приобрели Государственная кадровая служба и Республиканский центр сертификации.

Но больше всех на очистители воздуха потратились медучреждения — Чуйская и Сокулукская территориальные больницы выделили по 200-300 тысяч сомов. Очистители покупали себе и другие больницы, а также различные айыл окмоту для школ и детских садов.

Журналисты Factcheck пишут, что с 2019 по 2022 год запланированная сумма на очистители воздуха составила 1,4 млн сомов. При этом они уточняют, что количества закупленных приборов недостаточно, поскольку один очиститель рассчитан максимум на 80 квадратных метров.

Смог над Бишкеком

Качество воздуха в Бишкеке ухудшается ежегодно с наступлением холодов. Жители в это время страдают от смога. Столица Кыргызстана уже несколько лет оказывается в топе мирового рейтинга городов по уровню загрязненности воздуха, однако действенных мер власти для борьбы со смогом еще не предприняли.

В конце октября представительство ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которым уголь, используемый для отопления частных домов, является основным источником загрязнения воздуха в Бишкеке.

Также недавно ЮНИСЕФ презентовал исследование «Воздействие загрязнения воздуха на здоровье и социальные аспекты жизни женщин и детей в Бишкеке».

Согласно нему, с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года воздействие смога привело к 112 смертям. В Минздраве, комментируя это исследование, заявили, что сомневаются в такой цифре и обратились в ЮНИСЕФ, чтобы запросить данные.

12 декабря стало известно, что Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора просит у ООН грант в $6,7 млрд для снижения загрязнения воздуха в Бишкеке. Также власти Кыргызстана планируют взять кредит на $25 млн на импорт электроэнергии.

https://kloop.kg/blog/2022/12/18/factcheck-gosuchrezhdeniya-kupili-sebe-ochistiteli-vozduha-na-1-4-mln-somov/