Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Иллюстративное фото.

Европейский Союз выделил 7 млн евро или почти 665 млн сомов бюджетной поддержки правительству Кыргызстана для сферы образования. Об этом сообщили в представительстве ЕС в КР.

Отмечается, что это первая выплата из 27 млн евро, предусмотренных в помощь правительству КР для реализации Стратегии развития образования на 2023-2026 годы.

«Программа направлена на улучшение качества образования и системы оценки учащихся, гендерное равенство и многоязычное образование, а также на усиление управления государственными финансами. Министерство финансов направило грантовое финансирование на улучшение качества образования, учебников и доступа в Интернет во всех школах», — отметили в представительстве ЕС.

Кыргызстан и Европейский союз в апреле 2022 года подписали грантовое соглашение о помощи в размере 32 млн евро для сферы образования. Тогда сообщалось, что это третья фаза программы бюджетной поддержки, на которую выделяется 27 млн евро, а остальные 5 млн евро будут выделены в виде технической помощи.

По данным Минфина, в рамках предыдущих фаз этой программы в 2014-2021 годы Евросоюз выделил около 72 млн евро для поддержки сферы образования в Кыргызстане.

https://rus.azattyk.org/a/32629506.html