Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Европейский парламент абсолютным большинством голосов одобрил Стратегию Европейского союза по Центральной Азии. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков.

За проголосовали 543 депутата, против — 42, воздержались — 44.

В главе по двусторонним отношениям ЕС — Центральная Азия, касающейся Кыргызстана (27), Европарламент утвердил следующие тезисы:

  • Предстоящее подписание Всеобъемлющего соглашения о партнерстве и сотрудничестве, а также продолжающаяся реализация ВСП+ еще больше подчеркивают необходимость обеспечения уважения прав человека и основных свобод в Кыргызстане в соответствии с его международными обязательствами;
  • с обеспокоенностью наблюдает за ухудшением демократических стандартов и прав человека в последние годы, учитывая, что Кыргызстан считается самой демократической страной в регионе с энергичным гражданским обществом и свободными СМИ;
  • обеспокоен преследованием политической оппозиции, в том числе представителей Социал-демократической партии Кыргызстана; негативным воздействием законодательных инициатив, направленных против деятельности независимых СМИ и гражданского общества, в частности закона о ложной информации и проектов законов об иностранных представителях, средствах массовой информации и защите детей от вредной информации; ростом числа уголовных дел против правозащитников, сотрудников средств массовой информации и журналистов, а также средств массовой информации.

Напомним, 15 января прошли обыски в офисе информационного агентства «24.kg». Возбуждено уголовное дело по статье 497 «Пропаганда войны».

16 января прошли обыски в домах журналистов Temirov live и «Айт айт десе», а также других независимых изданий. МВД возбудило уголовное дело по статье 278 «Массовые беспорядки» ч. 3 «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами» УК КР.

17 января Первомайский районный суд Бишкека избрал журналистам меру пресечения в виде ареста на два месяца с содержанием в СИЗО.

Обеспокоенность задержаниями журналистов выразили в ООН, правозащитной организации Amnesty International в представительстве Евросоюза в КР, посольстве Великобритании в КР, Госдепе США. Аналогичное восприятие ситуации высказали независимое медиасообщество Кыргызстанаэксперты и российские журналисты.

https://kaktus.media/494257