Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Европейский парламент 13 июля поддержал резолюцию, осуждающую подавление СМИ и свободы слова в Кыргызстане. Из 469 депутатов, присутствующих на заседании, 320 проголосовали за документ.

В тексте резолюции отмечается, что «с января 2022 года в Кыргызстане резко ухудшилась ситуация с правами человека и свободой слова».

Европейский парламент своей резолюцией призвал власти Кыргызстана отозвать 4 законопроекта, внесенные в парламент страны – «О СМИ», «О НКО», «иностранных представителях» и «о вредоносной информации». Отмечается, что в случае принятия законов, они негативно повлияют на ситуацию со свободой слова в стране.

Кроме того, в резолюции осуждается попытка прекратить деятельность «Азаттык Медиа», выражается сожаление по поводу досрочной отставки Атыр Абдрахматовой с поста омбудсмена и выражается обеспокоенность лишением кыргызского гражданства журналиста-расследователя Болота Темирова и его депортацией в Россию. Европарламент призвал отменить обвинения против Темирова и восстановить его гражданство.

Также в резолюции говорится и о «Кемпирабадском деле», в частности авторы резолюции призывают отозвать обвинения, выдвинутые против Гульнары Джурабаевой, Клары Сооронкуловой, Риты Карасартовой и Асии Сасыкбаевой.

Власти Кыргызстана пока не прокомментировали резолюцию Европарламента.

Европарламент 12 июля обсудил резолюцию о подавлении СМИ и свободы слова в Кыргызстане. Руководитель юридической некоммерческой организации «Адилет» Чолпон Джакупова считает, эта резолюция «последнее предупреждение» Евросоюза, после которого могут последовать экономические меры.

В опубликованном в мае Всемирном индексе свободы прессы Кыргызстан рухнул с 72 на 122 позицию. Республика потеряла сразу 15 баллов (с 64,25 до 49,91) по пяти категориям – политический контекст, правовая база, экономический контекст, социально-культурный контекст и безопасность.

https://rus.azattyk.org/a/evroparlament-prinyal-rezolyutsiyu-osuzhdayuschuyu-podavlenie-smi-i-svobody-slova-v-kyrgyzstane/32502039.html